Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Терки: виды и особенности

10.08.2023
Терки: виды и особенности

Морковный салат, драники, макароны с сыром — эти и еще сотни вкусных блюд невозможно приготовить без терки. Удобное кухонное приспособление с зубчатой поверхностью помогает измельчать продукты, нарезать их тонкой соломкой, снимать цедру. Узнайте больше о том, какой вид инструмента понадобится вам для разных кулинарных задач.

Виды терок

Незаменимое приспособление, которое сейчас можно найти в любой кухне планеты, появилось 500 лет назад. Изначально он использовался только для натирания сыра. С тех пор были изобретены десятки моделей терок, применяемых для нарезки овощей и молочных продуктов стружкой, соломкой и тонкими ломтиками, измельчения орехов и специй, создания пюре и домашних макарон. Кулинары классифицируют их по назначению, конструкции и материалам.

Измельчители имеют сотни применений, включая измельчение древесного угля для добавления в барбекю, натирание обмылков для создания самодельного жидкого мыла. Строители применяют специальный штукатурный инструмент, которым «затирают» поверхность штукатурки.

Предназначение

В повседневном обиходе одно и то же приспособление используют для разных категорий продуктов. Но форма и размер отверстий на зубчатом полотне подсказывают, для каких текстур они предусмотрены. Крупные прорези служат для нарезки ломтиками и соломкой, мелкие зубцы применяются для измельчения продуктов в кашицу. Существуют также особые приспособления для конкретных продуктов.

Универсальная терка для овощей

Это ручной или механический прибор, способный обрабатывать различные виды овощей и фруктов. Он может быть оснащён несколькими рабочими плоскостями или насадками с прорезями разного типа, включая:

крупные «капли» — предназначены для шинковки моркови, кабачков, яблок;

мелкие — помогают натирать картофель на драники, лук, морковь и свеклу для салатов;

крупные овальные — служат для нарезки ровной соломки;

«колючки» — позволяют приготовить пюре из отварных овощей для детского питания;

фигурные зубцы — используются для измельчения моркови, капусты, огурцов;

острые лезвия — создают тонкие ломтики для жарки во фритюре.

Многофункциональные инструменты снабжаются также насадками для нарезки кубиков, стружки, спиралей.

Терка для корейской моркови

Этот кухонный прибор выполняет единственную функцию — нарезает длинную тонкую соломку из моркови. Поскольку корнеплод обладает плотной текстурой, режущая часть изделия должна быть очень острой.

Существует несколько моделей такого типа, начиная от ручной, с узкими прорезями до механического измельчителя, напоминающего мясорубку. Классический вариант представляет собой прямоугольный лоток, в центре которого встроено две панели с режущими отверстиями. Для заготовки больших объемов корейской моркови рекомендуется электрический измельчитель с различными насадками.

”Для

Для пюре

С помощью этого приспособления готовят детское питание из фруктов, ягод и вареных овощей. Многие плоды окисляются от соприкосновения с металлом, поэтому детские измельчители производят из пластмассы. Ручной инструмент оснащается одной или несколькими пластинами с дырочками разного диаметра. Часто в комплект входят поддоны или контейнеры.

Для пармезана и других твердых сыров

В состав многих блюд входит натертый мелкой стружкой или тончайшими слайсами сыр. Для его измельчения применяется специальный инструмент — пластина с режущими отверстиями, снабженная ручкой. Прорези, гладкие с одной стороны и заостренные с другой, расположены ровными рядами.

Удобная конструкция позволяет натирать пармезан, держа его в одной руке, а терку в другой. Острый край приспособления служит для срезания тонких полосок сыра.

Помимо классической, существует еще три модели — коробчатая, в виде диска и роторная, с вращающейся ручкой. Они подходят для измельчения любых твердых сортов продукта, включая гауда, чеддер, пекорино.

”Для

Терка-шинковка

Основная задача этого инструмента — нарезать продукты длинными полосками толщиной 2-8 мм. Существует два варианта прибора — ручной и механический. Ручная шинковка состоит из деревянного или пластикового корпуса с продолговатыми прорезями. Механический аппарат работает от поворота ручки и снабжается насадками различной ширины. С помощью шинковки можно нарезать картофель для жарки во фритюре, морковку по-корейски, капусту для заквашивания. Помимо овощей и фруктов, инструмент используют для получения ровных полосок ветчины, сыра.

Для имбиря и цедры цитрусовых плодов

Измельчение специй и снятие цедры — трудоемкая операция, требующая осторожности. Задача легко решается применением кулинарного аксессуара, напоминающего по форме напильник-рашпиль. Длинная ручка защищает пальцы от повреждений, а мелкие зубцы аккуратно снимают цедру с лимонов и апельсинов, превращают имбирный корень в кашицу.

Приспособление часто снабжается контейнером для измельченного продукта. Кроме имбиря, «напильник» помогает быстро натереть чеснок, мускатный орех, палочки корицы.

”Для

Конструкции

Опытные повара различают более 20 моделей инструмента — плоские, кубические, напоминающие по форме мандолину, лопатку, блюдце. В обычной кухне наиболее распространены три вида терок — ручная, четырехгранная и плоская со сменными панелями.

Четырехгранная

Это приспособление выглядит, как коробка с прорезями разного размера на каждой грани. Ручка, расположенная сверху, помогает удерживать прибор во время работы. С его помощью можно шинковать продукты, нарезать тонкими полосками, измельчить до состояния стружки или пюре. Коробчатые изделия долговечны, легко моются вручную и в посудомоечной машине, отличаются небольшим весом. Они подходят для приготовления множества блюд, включая салаты, драники, кабачковые оладьи, десерты. Недостаток изделия состоит в том, что оно занимает много места на кухне.

Со сменными панелями

Это плоское приспособление из пластика или дерева с выемками, в которые можно вставлять режущие насадки. Верхняя часть изделия оснащается ручкой, могут быть предусмотрены держатели для фиксации к миске. Плоская модель удобна тем, что исполняет одновременно функции шинковки, измельчителя, ножа для картофеля-фри. Она отличается компактностью, небольшим весом, удобством в применении.

С ручкой

Прямоугольный инструмент в виде лопатки оснащается перфорированным полотном только с одной стороны. Выбрать размер отверстий, как в четырехгранной модели, невозможно, зато удобно натирать прямо в миску. Прорези обычно крупные и очень острые. Поэтому пользоваться таким инвентарем нужно очень аккуратно, чтобы не поранить пальцы.

”С

Материалы

Корпуса терок производятся из пластика, дерева, металла. Для режущих частей используются четыре материала:

  • нержавеющая сталь — долговечна, легко затачивается, отличается эстетичным внешним видом. Служит для изготовления рабочих полотен большинства терок. Коробчатые модели целиком выполняются из нержавейки;
  • пластмасса — не окисляет продукты, поэтому рекомендуется для овощерезок и шинковок. Легко моется, мало весит, но затупляется быстрее, чем нержавейка;
  • бамбук — применяется для изготовления азиатских терок. Материал прочный, легкий, но от длительного воздействия влаги расслаивается. Бамбуковые измельчители лучше всего справляются с твердыми и волокнистыми овощами;
  • фарфор — чаще используется для изготовления терок в азиатских странах. Такие изделия в форме блюдечка служат для измельчения чеснока, имбиря, специй.

Наиболее практичным вариантом считается нержавеющая сталь с высоким содержанием хрома.

Как выбрать?

Выбирая инструмент для домашней кухни, оцените его по четырем критериям:

функциональность — если вы любите готовить, выбирайте четырехгранную модель с отверстиями разного диаметра. Тем, кто пользуется теркой только для измельчения сыра, подойдет ручной вариант;

безопасность — убедитесь, что изделие оснащено защитным кожухом, резиновыми заглушками по краям и нескользящей ручкой;

простота в уходе — конструкция должна быть достаточно простой, чтобы быстро извлечь остатки пищи из отверстий и промыть их;

удобство — выбирайте не слишком массивную ручку, которая легко помещается в ладони.

Хороший вариант для тех, кто готовит домашние овощные консервы — механическая модель с несколькими насадками.

Преимущества и недостатки ручных терок

Если нужно натереть небольшое количество продуктов для супа или салата, сделать пюре для малыша, нет инструмента удобнее, чем ручной измельчитель. Его легче вымыть после использования и, в отличие от блендеров и мясорубок, не нужно разбирать на части. В то же время натирание отнимает много времени и усилий, особенно при работе с твердыми продуктами. Еще один недостаток —высокий риск поранить пальцы.

Плюсы и минусы механических терок для овощей

Прибор с вращающейся ручкой действует по принципу мясорубки. Разнообразные насадки позволяют нарезать продукты соломкой, кубиками, даже спиралями. Работа не требует затрачивать много сил, и полностью безопасна для здоровья.

Основной минус — необходимость разбирать аппарат после применения и мыть детали вручную. Его использование оправдано лишь в том случае, если нужно переработать сразу большое количество овощей, например, для консервации или варенья.

”Терки”/

Правила ухода за теркой

Очищать инструмент нужно сразу после применения, пока остатки пищи не засохли в отверстиях. Промойте изделие горячей водой с жидкостью для мытья посуды, затем вытрите насухо тряпкой из микрофибры.

Если прорези слишком засорены, очистите их с помощью старой зубной щетки с моющим средством. Сильные загрязнения удаляют половинкой лимона, которую нужно окунуть срезом в мелкую соль. Смазав изделие соленым лимоном, оставьте его на пять минут, затем промойте горячей водой и вытрите мягкой тканью.

Терка 6-ти сторонняя сталь нерж.,пластик ,H=20,L=12,B=10см металлич.,черный
10%
В наличии
755.10  839.00 
Терка с тонким лезв. металл ,L=33,B=3см металлич.
10%
В наличии
1 001.70  1 113.00 
Терка 4-х сторонняя сталь нерж. ,H=225,L=110,B=80мм металлич.,черный
10%
В наличии
1 172.70  1 303.00 
Терка 4-х сторонняя «Проотель» сталь нерж. ,H=240,L=110,B=75мм металлич.
10%
В наличии
622.80  692.00 
Терка 4-х сторонняя «Проотель» сталь нерж. ,H=215,L=90,B=65мм металлич.
10%
В наличии
486.00  540.00 
Терка с тонким лезвием металл ,L=33,B=3см металлич.
10%
В наличии
961.20  1 068.00 
Терка д/трюфелей металл ,H=180,L=85мм металлич.
10%
В наличии
3 694.50  4 105.00 
Терка д/трюфелей сталь нерж. ,H=17,B=8см металлич.
10%
В наличии
1 281.60  1 424.00 
Терка 4-х сторонняя сталь нерж.,пластик ,H=21,L=10,B=10см металлич.,черный
10%
В наличии
710.10  789.00 
Терка с двойным тонк.лезв. металл ,L=33,B=3см металлич.
10%
В наличии
961.20  1 068.00 
Терка сталь нерж. ,L=29,B=12см металлич.
20%
10%
В наличии
1 204.56  1 338.40  1 673.00 
Терка 4-х сторонняя сталь нерж.,пластик ,H=25,L=12,B=12см металлич.,черный
10%
В наличии
915.30  1 017.00 
Терка для овощей, шоколада и сыра сталь нерж. ,L=300,B=77мм серебрист.,черный
10%
Под заказ
1 615.50  1 795.00 
Терка 4-х сторонняя ,H=27,L=12,B=8см
10%
Под заказ
6 129.90  6 811.00 
Терка сталь нерж. ,L=32,B=20см красный,серебрист.
10%
Под заказ
2 408.40  2 676.00 
Терка д/трюфелей регулир. сталь нерж. ,L=185,B=82мм металлич.
10%
Под заказ
4 672.80  5 192.00 
Терка для овощей сталь нерж. ,L=300,B=77мм серебрист.,черный
10%
Под заказ
1 749.60  1 944.00 
Терка д/орехов,сыр,шоколад сталь нерж. ,L=385/220,B=40мм металлич.,черный
10%
В шоуруме
1 564.20  1 738.00 
Терка д/тв.сыров,имбиря,цитрусов сталь нерж. ,L=200,B=25мм металлич.,черный
10%
В шоуруме
2 898.90  3 221.00 
Терка д/цедры и имбиря металл,пластик ,H=3,L=33,B=5см металлич.,черный
10%
В шоуруме
2 667.60  2 964.00 
Терка д/шоколада, тверд.сыра и фруктов сталь нерж. ,L=33/21,B=3см металлич.,черный
10%
В шоуруме
2 888.10  3 209.00 
Терка д/шоколада,тверд.сыр сталь ,L=385/220,B=40мм металлич.,черный
10%
В шоуруме
1 556.10  1 729.00 
Терка д/шоколада и твердых сыров сталь нерж.,пластик ,L=330/195,B=55мм металлич.,черный
10%
В шоуруме
3 150.00  3 500.00 
Терка д/орехов металл ,H=14,L=5см металлич.
10%
В шоуруме
345.60  384.00 
Терка для сыра роторная сталь нерж. ,H=7,L=20,B=10см металлич.
10%
Нет в наличии
2 151.00  2 390.00 
Рекомендуем
Популярные
Хайбол «Элизия» стекло 445мл D=76,H=150мм прозр.
10%
В наличии
160.20  178.00 
Хайбол «Банка» стекло 470мл D=76,H=134мм прозр.
10%
В наличии
268.20  298.00 
Пепельница[2шт] стекло D=116,H=33мм прозр.
10%
В наличии
97.20  108.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 270мл D=85,H=91мм прозр.
10%
В наличии
64.80  72.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 250мл D=75,H=125мм прозр.
10%
В наличии
383.40  426.00 
Олд фэшн «Аллегра» стекло 425мл D=66,H=110мм прозр.
10%
В наличии
65.70  73.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 420мл D=65/78,H=220мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для пива «Паб» стекло 0,55л D=84/65,H=185мм прозр.
10%
В наличии
95.40  106.00 
Чайник заварочный «Идзуми» с силиконовой прокладкой термост.стекло 0,65л D=12,H=12,5см
10%
В наличии
921.60  1 024.00 
Сироп «Карамель» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
19%
10%
В наличии
262.44  291.60  360.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 350мл D=58/67,H=227мм прозр.
10%
В наличии
142.20  158.00 
Хайбол «Аллегра» стекло 470мл D=63,H=148мм прозр.
10%
В наличии
69.30  77.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 190мл D=69/60,H=75мм прозр.
10%
В наличии
36.90  41.00 
Сироп «Кокос» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Хайбол «Таймлесс» стекло 295мл D=66,H=141мм прозр.
10%
В наличии
110.70  123.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 0,5л D=95/100,H=157мм прозр.
10%
В наличии
654.30  727.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 100мл D=55,H=105мм прозр.
10%
В наличии
278.10  309.00 
Бокал для вина «Саваж» хр.стекло 135мл D=74,H=165мм прозр.
10%
В наличии
369.00  410.00 
Ложка столовая «Аляска бэйсик» сталь нерж. ,L=205/60,B=3мм металлич.
10%
В наличии
141.30  157.00 
Стрейнер «Пробар» сталь нерж. D=74,L=150мм серебрист.
10%
В наличии
196.20  218.00 
Бокал для вина «Изабелла» стекло 385мл D=64,H=211мм прозр.
10%
В наличии
99.90  111.00 
Бокал-флюте «Селест» стекло 160мл D=43,H=223мм прозр.
10%
В наличии
136.80  152.00 
Кувшин стекло 1л D=90,H=190,L=150,B=4мм прозр.
10%
В наличии
514.80  572.00 
Бокал-флюте «Изабелла» стекло 200мл D=45,H=222мм прозр.
10%
В наличии
98.10  109.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 360мл D=8,H=22см прозр.
10%
В наличии
580.50  645.00 
Пинцет для кухни сталь нерж. ,L=30см металлич.
10%
В наличии
503.10  559.00 
Сироп «Малина» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Кувшин «Вилэдж» стекло 1,33л D=79/94,H=249мм прозр.
10%
В наличии
217.80  242.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 210мл D=77,H=83мм прозр.
10%
В наличии
60.30  67.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 450мл D=60/79,H=237мм прозр.
10%
В наличии
152.10  169.00 
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее