Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Все о чугунных сковородах

05.10.2023
Все о чугунных сковородах

Чугун — один из материалов, в которых лучше всего готовить пищу. Чугунные сковородки равномерно прогревают продукты, долго сохраняют тепло, не пригорают. Считается, что такая утварь требует тщательного ухода, что настораживает неопытных кулинаров. Доля правды в этом есть, но преимуществ у посуды из чугуна гораздо больше.

Плюсы и минусы чугунных сковородок

Сплав железа и углерода используется для изготовления кухонного оборудования уже 2500 лет. Изделия из этого материала отличаются невероятной прочностью. Известно немало историй о сковородах, которые передавались в одной семье из поколения в поколение, и даже упоминались в завещаниях, как фамильное достояние.

Помимо долговечности, чугун привлекает кулинаров отличными теплоизолирующими свойствами. Он медленно нагревается, но равномерно распределяет тепло. Пища в такой посуде сохраняет натуральную сочность и аромат.

Хорошая чугунная утварь не подвергается коррозии. Если на поверхности появляется ржавый налет, его легко удалить. Уход за изделием своеобразный, но несложный — перед первым использованием сковородку нужно смазать маслом и прогреть на огне. Благодаря этому на стенках образуется естественный антипригарный слой. При этом стоимость чугунной посуды гораздо ниже, чем тефлоновой.

Поклонники чугуна ценят тот факт, что их пища не загрязняется химическими веществами и канцерогенами, как при использовании утвари из других металлов.

К недостаткам чугунной утвари относят:

  • большой вес;
  • сильный нагрев ручки;
  • несовместимость с кислой пищей;
  • необходимость регулярного смазывания маслом;
  • риск повредить поверхность плиты.

Минусы возмещаются универсальностью применения. В чугунной сковороде можно готовить любые блюда, включая мясо, овощи, поджаристый картофель и выпечку. Изделие подходит для различных кулинарных операций — запекания в духовке, медленного томления, жарки на плите и костре.

Мясо

Виды сковородок из чугуна

Классическая модель изделия оснащается глубокой емкостью с толстым дном и ручкой. Существуют варианты с двумя ручками, разделенной на отсеки емкостью, рифленым дном. Но классифицируют чугунные сковороды обычно по типу покрытия.

Для индукционных плит

Варочные панели, работающие по принципу электромагнитной индукции, взаимодействуют только со специальной посудой. Она должна содержать много ферромагнитного металла. Большинство чугунной утвари соответствует этому требованию. Чтобы проверить, подходит ли сковородка для индукционной плиты, достаточно поднести к дну кусочек магнита. Если он притягивается, изделие совместимо с плитой.

Еще одно условие — совпадение диаметра дна с величиной конфорки. Важно, чтобы толщина основания была 5-10 мм. Более тонкая плоскость может деформироваться от нагрева.

Яичница

Без покрытия

Чистый чугун — экологически чистый материал, обладающий высокой теплопроводностью. Посуда из него позволяет готовить еду на газовой и электрической плите, индукционной панели, в дровяной печи, на барбекю, костре и горячих углях. В процессе готовки пища естественным образом обогащается железом, что полезно для здоровья.

Контакт с влагой приводит к образованию ржавчины на поверхности утвари. Вот почему сковороду из чистого чугуна нужно насухо вытирать после мытья. Время от времени стенки изделия необходимо обрабатывать «приправой» — растительным маслом, а затем прокаливать в духовке. Современные производители проводят такую обработку на заводе, но впоследствии владельцы должны повторять процедуру самостоятельно. Благодаря этому посуда без покрытия приобретает антипригарные свойства.

Чистый чугун плохо переносит резкие перепады температуры. Горячую сковородку не рекомендуется заливать холодной водой — изделие может треснуть. Даже остывшую посуду нельзя ставить в холодильник, так как металл окисляется из-за конденсата. Утварь без покрытия не подходит для хранения готовых блюд — еда в ней приобретает некрасивый темный оттенок.

С антипригарным покрытием

Поверхность чугуна испещрена микроскопическими порами, которые постепенно впитывают запахи пищи. Это свойство может ухудшить качество приготовляемых блюд. Исправить этот недостаток помогает защитный, обладающее также антипригарными свойствами. Производители используют керамическое покрытие или антипригарное напыление. Первая разновидность предполагает нанесение на внутреннюю поверхность сковороды керамической эмали. Эта технология защищает изделие от образования ржавчины и трещин, повышает антипригарные свойства. Существуют модели, отделанные керамическим составом изнутри и снаружи. Они подходят для использования в микроволновой печи, не окисляются, но ухудшают вкус пищи, если оставить ее в посуде на ночь. Керамическое покрытие имеет два недостатка — недолгий срок службы (2 года) и невозможность зажаривать пищу до хрустящей корочки.

Чугунная утварь может быть покрыта антипригарным напылением — тонким слоем тефлона. Покрытие избавляет от необходимости регулярно смазывать и прокаливать изделие. Тефлоновый слой предупреждает коррозию и впитывание посторонних запахов. Но через 2-3 года напыление истончается и теряет свои свойства.

Покрытие

С эмалевой обработкой

Еще один распространенный тип покрытия — жаропрочная эмаль. Она придает чугунной посуде гладкость, защищает от ржавчины. В ней можно хранить готовые блюда, в том числе, из продуктов, богатых кислотами. Эмаль легко моется, как вручную, так и в посудомоечной машине.

Единственный недостаток эмалевого покрытия — недолгий срок службы. Царапины на поверхности быстро приводят к разрушению эмалевого слоя. Поэтому эмалированные изделия нельзя скрести металлическими кухонными приборами и мыть абразивными мочалками.

Как выбрать?

Если вы прежде не пользовались чугунной сковородой, подумайте — какие блюда вы собираетесь на ней готовить? Изделие из чистого чугуна обладает шероховатой поверхностью, поэтому мало подходит для жарки рыбы, морепродуктов. Для нежных белковых продуктов больше подойдет посуда с эмалевым покрытием. Выпечку удобнее готовить в емкостях с тонким дном, для мяса, наоборот, требуется массивное основание.

Примите во внимание еще четыре характеристики:

размер — чаще всего магазины предлагают посуду с диаметром дна 20 см. Для большой семьи рекомендуется изделие диаметром 25-35 см;

вес — проверьте заранее, удобно ли будет поднимать тяжелую сковородку с плиты. Учтите, что после добавления продуктов она станет еще тяжелее, что осложнит процесс готовки. Для слишком тяжелой утвари сложно найти подходящее место хранения;

ручка — выбирайте изделие с длинной удобной ручкой, помогающей маневрировать горячей тяжелой сковородой. Дополнительное преимущество — вторая ручка с противоположной стороны. Учтите, что металл сильно нагревается, поэтому лучше поискать модель с ручкой, покрытой силиконом;

дополнительные детали — хорошим подспорьем во время готовки станут носик или бортики. Они позволяют сливать лишнюю жидкость, образующуюся при жарке мяса, тушении овощей.

Стоимость чугунной сковороды начинается от 800 рублей. Высокая цена обычно означает, что изделие отличается облегченным весом и гладкой поверхностью.

Повар

Профессиональному кулинару можно подарить антикварную чугунную сковородку. Известно, что старинные изделия отличаются легким весом и тонким дном, поэтому они удобнее в использовании. Поверхность антикварного чугуна менее бугристая, а значит — антипригарные свойства выше. Выбирая винтажную утварь, обращайте внимание, чтобы на ней не было глубоких царапин, вмятин и въевшейся ржавчины.

Подготовка к использованию

Если у вас есть новый чугунный изделия для жарки и запекания, перед началом использования требуется провести подготовительные мероприятия. Необходимо произвести смазку чугуна - это процесс создания тонкого масляного слоя на всей поверхности (как внутренней, так и внешней) посуды, а затем его запекание для формирования естественного антипригарного покрытия.

Для этого выполните следующие шаги:

  1. Разогрейте духовку до 180°C.
  2. Тщательно вымойте посуду и крышку как внутри, так и снаружи, используя жесткую щетку.
  3. После мойки полностью промойте и высушите посуду.
  4. Равномерно нанесите растопленный жир или растительное масло на всю поверхность чугунной посуды, включая ручку и внешние стороны. Используйте распылитель, если возможно.
  5. Поместите чугунную посуду на нижний уровень духовки, подложив алюминиевую фольгу для сбора капель жира и предотвращения загрязнения духовки. Крышку также разместите внутри духовки дном вверх.
  6. Запекайте посуду и крышку в духовке в течение одного часа при заданной температуре.
  7. После этого выключите духовку и оставьте чугунную посуду в ней до полного остывания.
  8. После завершения процесса ваша посуда приобретет коричневый оттенок и будет готова к использованию.
  9. Если вы захотите повторить процедуру, это только улучшит свойства посуды. Коричневый цвет будет становиться более насыщенным, улучшая внешний вид.

Как ухаживать?

Чугунные сковороды моют сразу после применения, не оставляя внутри надолго остатков пищи или жидкости. Считается, что моющие средства использовать не следует. Но если посуда очень жирная, добавьте к воде немного мягкого мыла. Оно расщепляет жиры, не нарушая защитного слоя. Еще один хороший способ помыть чугун —горячая вода с добавлением мелкой соли.

Прилипшие остатки пищи, которые не удаляются губкой, можно соскрести деревянной или нейлоновой лопаткой. Абразивные средства недопустимы — они снимают «приправу».

После мытья посуду тщательно вытирают бумажным полотенцем и наносят на внутреннюю и внешнюю поверхность тонкий слой растительного масла. Чтобы высушить посуду идеально, ее ставят на небольшой огонь и держат на нем 5 минут до полного испарения воды. Затем снова вытирают и убирают в место хранения.

Время от времени чугунную утварь нужно «приправлять» — создавать на поверхности защитный жировой слой.
Вот как это правильно сделать:

  1. Помойте изделие теплой водой с мылом и губкой, а при сильном загрязнении — жесткой щеткой.
  2. Высушите поверхность мягкой тканью или бумажным полотенцем.
  3. Налейте в сковородку 1-2 столовые ложки растительного масла или кулинарного жира. Можно использовать подсолнечное или льняное масло. Распределите его чистой тряпочкой по дну и стенкам, затем смажьте внешнюю сторону посуды.
  4. Положите сковороду вверх дном на центральную решетку духовки. На нижний противень постелите лист алюминиевой фольги для стекания капель масла.
  5. Прогрейте в течение часа при температуре +180°С.
  6. Выключите огонь и дайте посуде полностью остыть, не вынимая из духовки.

После такой обработки сковородка становится гладкой и блестящей, а на поверхности образуется антипригарный слой. Возобновлять его нужно, когда посуда становится тусклой, а пищи при готовке начинает прилипать ко дну.

Чтобы чугунная утварь дольше сохраняла свои качества, не оставляйте ее надолго на огне или в духовке. Чрезмерный нагрев приводит к растрескиванию металла.

Сковорода-гриль «Эмбер Каст» квадратная чугун ,H=3,L=23/36,B=23см черный
25%
10%
В наличии
888.30  987.00  1 316.00 
Сковорода «Эмбер Каст» чугун,дерево D=225,H=80,L=410мм черный,тем.дерево
25%
10%
В наличии
850.50  945.00  1 260.00 
Сковорода с дерев.ручкой «Эмбер Каст» чугун,дерево D=245,H=80,L=430мм черный,тем.дерево
20%
10%
В наличии
1 045.44  1 161.60  1 452.00 
Сковорода для фахитос овальная на подставке «Эмбер Каст» чугун,дерево ,H=45,L=155,B=95мм
20%
10%
В наличии
620.64  689.60  862.00 
Сковорода с дерев.ручкой «Эмбер Каст» чугун,дерево D=270,H=85,L=460мм черный,тем.дерево
20%
10%
В наличии
1 182.96  1 314.40  1 643.00 
Сковорода с дерев.ручкой «Эмбер Каст» чугун,дерево D=290,H=85,L=485мм черный,тем.дерево
20%
10%
В наличии
1 443.60  1 604.00  2 005.00 
Сковорода-полумесяц б/ручек «Эмбер Каст» чугун,дерево ,H=40,L=215мм
10%
В наличии
910.80  1 012.00 
Сковорода чугун D=250,H=52,L=365мм черный
20%
10%
В наличии
887.76  986.40  1 233.00 
Сковорода с дерев.ручкой «Эмбер Каст» чугун,дерево D=30,H=10,L=50см черный,тем.дерево
10%
В наличии
2 044.80  2 272.00 
Сковорода для фахитос на подставке «Эмбер Каст» чугун,дерево ,H=4,L=32/20,B=20см черный,древесн.
25%
10%
В наличии
893.70  993.00  1 324.00 
Сковорода для фахитос на подставке чугун,дерево D=16см
10%
В наличии
2 158.20  2 398.00 
Сковорода-гриль квадрат. чугун ,L=24,B=24см черный
10%
В наличии
2 587.50  2 875.00 
Сковорода-гриль чугун,сталь нерж. ,L=23/40,B=35,5см черный
10%
В наличии
4 312.80  4 792.00 
Сковорода д/гриля прямоуг. чугун ,H=15,L=340/220мм черный
10%
В наличии
2 517.30  2 797.00 
Сковорода для блинов с лопаткой чугун,дерево D=320,H=30,L=435/120мм черный
10%
Под заказ
3 871.80  4 302.00 
Лист-гриль двухсторонний чугун ,L=47,B=26см
10%
Под заказ
7 622.10  8 469.00 
Сковорода для фахитос на подставке «Эмбер Каст» чугун,дерево D=220,H=40,L=275,B=225мм черный,св. дер
15%
10%
В шоуруме
831.56  923.95  1 087.00 
Сковорода для фахитос на подставке «Эмбер Каст» чугун,дерево ,H=30,L=378/240,B=190мм серый,тем.дерев
25%
10%
В шоуруме
733.73  815.25  1 087.00 
Сковорода для фахитос с подставкой «Эмбер Каст» чугун,дерево ,H=32,L=32/27,B=18см черный
25%
10%
В шоуруме
747.23  830.25  1 107.00 
Сковорода «Эмбер Каст» чугун D=210,H=45,L=355мм черный
30%
10%
В шоуруме
478.17  531.30  759.00 
Сковорода-гриль «Эмбер Каст» чугун ,H=4,L=25/42,B=25см черный
25%
10%
Нет в наличии
870.08  966.75  1 289.00 
Сковорода для фахитос «Эмбер Каст» на подставке чугун,дерево ,H=43,L=180,B=120мм черный,красный
30%
10%
Нет в наличии
532.98  592.20  846.00 
Сковорода для фахитос с подставкой «Эмбер Каст» чугун,дерево ,H=35,L=280/240,B=140мм черный,древесн.
15%
10%
Нет в наличии
675.50  750.55  883.00 
Сковорода для фахитос с подставкой «Эмбер Каст» чугун,дерево D=160,H=47мм
10%
Нет в наличии
808.20  898.00 
Сковорода-гриль «Эмбер Каст» чугун ,H=25,L=275,B=275мм черный
20%
10%
Нет в наличии
1 303.92  1 448.80  1 811.00 
Сковорода для фахитос на подставке чугун,дерево ,H=40,L=300/235,B=180мм черный,бордо
10%
Нет в наличии
978.30  1 087.00 
Сковорода «Эмбер Каст» чугун D=195,H=50,L=345мм черный
20%
10%
Нет в наличии
530.64  589.60  737.00 
Сковорода-гриль чугун D=26,H=6,L=41см черный
10%
Нет в наличии
4 010.40  4 456.00 
Сковорода круглая чугун D=230,H=50,L=350,B=245мм черный
15%
10%
Нет в наличии
2 687.45  2 986.05  3 513.00 
Сковорода круглая 2ручки чугун D=255,H=55,L=410мм черный
50%
10%
Нет в наличии
1 884.60  2 094.00  4 188.00 
Сковорода круглая чугун D=20,H=5,L=32/12см черный
30%
10%
Нет в наличии
1 916.46  2 129.40  3 042.00 
Рекомендуем
Популярные
Хайбол «Элизия» стекло 445мл D=76,H=150мм прозр.
10%
В наличии
160.20  178.00 
Хайбол «Банка» стекло 470мл D=76,H=134мм прозр.
10%
В наличии
268.20  298.00 
Пепельница[2шт] стекло D=116,H=33мм прозр.
10%
В наличии
97.20  108.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 270мл D=85,H=91мм прозр.
10%
В наличии
64.80  72.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 250мл D=75,H=125мм прозр.
10%
В наличии
383.40  426.00 
Олд фэшн «Аллегра» стекло 425мл D=66,H=110мм прозр.
10%
В наличии
65.70  73.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 420мл D=65/78,H=220мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для пива «Паб» стекло 0,55л D=84/65,H=185мм прозр.
10%
В наличии
95.40  106.00 
Чайник заварочный «Идзуми» с силиконовой прокладкой термост.стекло 0,65л D=12,H=12,5см
10%
В наличии
921.60  1 024.00 
Сироп «Карамель» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
19%
10%
В наличии
262.44  291.60  360.00 
Емкость для соусов пластик 0,69л D=65,H=250мм прозр.
10%
В наличии
116.10  129.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 350мл D=58/67,H=227мм прозр.
10%
В наличии
142.20  158.00 
Хайбол «Аллегра» стекло 470мл D=63,H=148мм прозр.
10%
В наличии
69.30  77.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 190мл D=69/60,H=75мм прозр.
10%
В наличии
36.90  41.00 
Сироп «Кокос» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Хайбол «Таймлесс» стекло 295мл D=66,H=141мм прозр.
10%
В наличии
110.70  123.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 0,5л D=95/100,H=157мм прозр.
10%
В наличии
654.30  727.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 100мл D=55,H=105мм прозр.
10%
В наличии
278.10  309.00 
Бокал для вина «Саваж» хр.стекло 135мл D=74,H=165мм прозр.
10%
В наличии
369.00  410.00 
Ложка столовая «Аляска бэйсик» сталь нерж. ,L=205/60,B=3мм металлич.
10%
В наличии
141.30  157.00 
Стрейнер «Пробар» сталь нерж. D=74,L=150мм серебрист.
10%
В наличии
196.20  218.00 
Бокал для вина «Изабелла» стекло 385мл D=64,H=211мм прозр.
10%
В наличии
99.90  111.00 
Бокал-флюте «Селест» стекло 160мл D=43,H=223мм прозр.
10%
В наличии
136.80  152.00 
Кувшин стекло 1л D=90,H=190,L=150,B=4мм прозр.
10%
В наличии
514.80  572.00 
Бокал-флюте «Изабелла» стекло 200мл D=45,H=222мм прозр.
10%
В наличии
98.10  109.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 360мл D=8,H=22см прозр.
10%
В наличии
580.50  645.00 
Пинцет для кухни сталь нерж. ,L=30см металлич.
10%
В наличии
503.10  559.00 
Сироп «Малина» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Кувшин «Вилэдж» стекло 1,33л D=79/94,H=249мм прозр.
10%
В наличии
217.80  242.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 210мл D=77,H=83мм прозр.
10%
В наличии
60.30  67.00 
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее