Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Классификация стекла в баре

22.06.2023

Правильно подобранная посуда помогает красиво подавать напитки и улучшает их вкусовые качества. Высота ножки определяет, будет ли фужер нагреваться от тепла руки. Верхняя часть помогает максимально раскрыть аромат. Магазины предлагают сотни стеклянных и керамических изделий: от лаконичных кружек до изящных шаманских блюдец. Чтобы разобраться в этом изобилии, необходимо изучить краткую информацию о каждом виде бокалов и запомнить, для каких напитков они предназначены.

Стопка (шот)

Это небольшое стеклянное изделие считается базовым для оборудования бара. Объем стопки составляет от 40 до 60 мл, иногда встречаются увеличенные экземпляры емкостью в 100 мл. Формы также могут варьироваться: низкий цилиндр, усеченный конус, высокий узкий стаканчик. Единственное, что объединяет все виды стопок – небольшой объем, удобный для питья залпом.
Обычно в шотах подают крепкий алкоголь. Но современные бармены используют эту лаконичную посуду даже для ликеров и взбитых и слоеных коктейлей.

Вид бокалаКраткое описание
Стопка (шот)40-60 мл
Для подачи крепких алкогольных напитков методом straight up, то есть в чистом виде, безо льда, и коктейлей небольшого объема, которые выпиваются одним глотком (shooter).

Олд фэшн (рокс, виски-гласс)

Низкий цилиндрический стакан с утолщенным дном и прямыми стенками используют для подачи крепкого спиртного со льдом и смесей на основе коньяка или виски. Название old-fashion, то есть, старомодный, происходит от одноименного аперитива, который готовится из бурбона и скотча. Объем изделия варьируется от 100 до 300 мл. Часто его называют также рокс или стакан для виски. В них подаются легендарные коктейли:

  • Негрони;
  • Белый русский;
  • Mai-Tai;
  • Сазерак;
  • виски Smash.
Вид бокалаКраткое описание
Олд фэшн (рокс, виски-гласс)100-300 мл (дабл-рокc)
Для подачи алкогольных напитков методами: on the rocks – в чистом виде со льдом; mist – крепкое спиртное в чистом виде на дробленный лед, а также для традиционной подачи виски в чистом виде и mix-drinks на основе виски.

Обычно ингредиенты смешиваются прямо в старомодном бокале или процеживаются в него после приготовления в шейкере.

Хайбол (тумблер, коллинз, зомби)

Высокий стеклянный стакан обычно служит для подачи напитков со льдом. Название происходит от традиционного «Хайбола», представлявшего собой смесь виски с содовой. Многие бармены включают в эту категорию все напитки, состоящие из крепкого алкоголя с содовой. В высоких стаканах подается множество легендарных коктейлей, в том числе:

  • Мохито;
  • Том Коллинз;
  • Американо;
  • Dark’n Stormy
  • Fernet & Coke.
Вид бокалаКраткое описание
Хайбол (тумблер, коллинз, зомби)150-300 мл
Для подачи mix drinks – смешанных напитков, long drinks — напитков большого объема и soft drinks – безалкогольных напитков (соков, газированных напитков).

Хайбол известен также под названиями тумблер, зомби, коллинз. Все это – один и тот же вид высокого и неширокого бокала.

Коктейльная рюмка

Этот элегантный сосуд отличается высокой тонкой ножкой и расширенной кверху чашей. Такая форма предотвращает нагревание содержимого от тепла руки. Изделие вмещает от 90 до 150 мл жидкости. Коктейльная рюмка стала традиционным элементом подачи лонгдринков, а также любых смешанных алкогольных напитков со льдом.

Вид бокалаКраткое описание
Коктейльная рюмка90-150 мл
Для подачи охлажденных коктейлей безо льда, коктейлей среднего объема, подачи ликеров методом frappe (на дробленый лед). В таком бокале не подают напитки в чистом виде с кусковым льдом (в том числе вермут «Мартини»).

Маргарита

Бокал получил свое название в честь одноименного коктейля. Он отличается необычной формой чаши, состоящей словно из двух сосудов разного диаметра. Она удобна для оформления напитков с большим количеством льда. Широкий ободок часто украшают солью или сахаром. Объем колеблется от 150 мл до пол-литра. Этот вид посуды не считается обязательным аксессуаром бара, поскольку для «Маргариты» подходят также хайболы, коктейльные рюмки и стаканы олд фэшн.

Вид бокалаКраткое описание
Маргарита200-250 мл
Для подачи коктейлей категории фроузен (frozen) и большинства коктейлей среднего объема.

Харрикейн (ураган)

Внешний облик этого грушевидного сосуда знаком всем, кто хоть раз посещал пляжное кафе. Название «харрикейн» в переводе с английского означает ураган. Так назывались старинные лампы, форма которых была взята за образец для коктейльного стакана. Он вмещает 450-480 мл, и эффектно смотрится с соломинкой, листьями мяты, дольками фруктов и другим тропическим декором. Изделие используют для коктейлей со льдом: «Урагана» и пина-колады.

Вид бокалаКраткое описание
Харрикейн (ураган)450-480 мл
Для подачи экзотических коктейлей большого объема.

Бокал для коктейлей (милкшейк)

Взбитые безалкогольные напитки на основе молочных продуктов обычно предлагаются в высоких стаканах V-образной формы. Широкая горловина подчеркивает красоту съедобного декора: вафель, шариков мороженого, шапочки из взбитых сливок. В нижней части изделия находится низкая подставка или утолщенное дно. Объем коктейльных стаканов от 300 до 360 мл. Они подходят для любых жидких десертов, включая смузи, пудинги, муссы.

Вид бокалаКраткое описание
Бокал для коктейлей (милкшейк)300-360 мл
Для подачи молочных коктейлей, смузи или любых коктейлей большого объема.

Пус-кафе

Красивым французским словом обозначают высокие узкие фужеры на короткой ножке. Чаша изделия слегка расширяется сверху, как цветок колокольчика. С середины 19 века в таких сосудах оформляют слоеные коктейли, состоящие из алкогольных напитков и сиропов разного цвета. Размер варьируется, но стандартный объем составляет 50 мл. Пус-кафе – неотъемлемый элемент подачи знаменитых коктейлей «Принцесса», «Сантини», «Отель Савой».

Вид бокалаКраткое описание
Пус-кафе50-75 мл
Для подачи слоистых коктейлей.

Бренди-гласс (снифтер, баллон)

Крепкий ароматный алкоголь принято разливать в стаканы с широкой горловиной, чтобы максимально подчеркнуть запах продукта. Для этой цели бармены используют специальные сосуды – приземистые, с объемной чашей и низкой ножкой. Они отлично раскрывают ароматы бренди, коньяка, виски и крепленых вин.
Широкая чаша бокала для бренди правильно распределяет летучие ароматические соединения и способствует быстрому испарению спиртового запаха. Нижняя, более узкая часть изделия концентрирует ароматы. Бренди-гласс подходит для подачи крепких алкогольных смесей, включая «Сливовый блейзер», «Алабазам», «Мамин завтрак».

Вид бокалаКраткое описание
Бренди-гласс (снифтер, баллон)250-500 мл
Для подачи бренди, коньяка, арманьяка и кальвадоса в чистом виде, а также используется для подачи выдержанной текилы и рома.

Ликерная рюмка (пони, кордиал)

Густые напитки типа ликеров и настоек разливают в небольшие фужеры с длинной ножкой. Главное отличие этой посуды – высокая узкая чаша, расширяющаяся вверх. Ликерная рюмка известна также под названиями «пони» и «кордиал». Поскольку изделие предназначено для крепкого алкоголя, его объем невелик – 25-30 мл. Кордиал появляется на столе в конце обеда, когда принято пить ликеры. Изысканные рюмки используют также на светских вечеринках, официальных приемах для подачи сладких настоек со вкусом шоколада, кофе, пряных трав.

Вид бокалаКраткое описание
Ликерная рюмка (пони, кордиал)25-50 мл
Для подачи ликеров в чистом виде.

Винный бокал

Фужеры такого типа имеются в большинстве баров, ресторанов и домашних наборов посуды. Они варьируются по размеру и форме от величественных старомодных кубков до современных стаканов без ножек. Но классический винный бокал отличается вместительной круглой чашей и ножкой средней высоты. Широкая горловина позволяет вину насытиться кислородом и распространить аромат. Чем больше выдержка алкоголя, тем шире должна быть чаша. Белые и розовые сорта разливают в более высокие фужеры, для красных вин предпочтительна широкая чаша.
Бармены используют винные бокалы для подачи популярных коктейлей, включая:

  • Кир;
  • Апероль спритц;
  • Роза Рубино;
  • Розовый джин.
Вид бокалаКраткое описание
Винный бокал150-250 мл
Для подачи красных, белых и розовых вин. Бокал для белого вина имеет более вытянутую форму.

Изделия подходят также для замороженных напитков, винных кулеров, коктейлей с шампанским.

Шерри (порт-гласс, мадерная рюмка)

Одним из самых популярных в мире видов алкоголя считается херес – сладкое испанское вино, крепость которого составляет не менее 18%. Для этого типа напитков созданы специальные фужеры – небольшие, узкие, с тонкими стенками. Чаша напоминает по форме цветочный бутон, плавно сужающийся кверху. Такой сосуд называют мадерной рюмкой, шерри или порт-гласс.
Основное преимущество фужеров шерри − сохранение аромата напитка. При легком взбалтывании запахи усиливаются. Мадерные рюмки с длинными ножками используют для сухих светлых вин, на короткой подставке − для сладких темных сортов. Помимо хереса, шерри служит для подачи крепленых вин: портвейна, марсалы, мадеры.

Вид бокалаКраткое описание
Шерри (порт-гласс, мадерная рюмка)100-150 мл
Для подачи крепленых вин, вермутов и ликеров в чистом виде.

Шампань-флюте

Название этого элегантного изделия происходит от слова flute – флейта. Своей узкой цилиндрической формой фужер, действительно, напоминает музыкальный инструмент. Его главное назначение – сдерживать выход пузырьков углекислого газа. Длинная ножка предупреждает нагревание жидкости от тепла руки. Шампань-флюте – традиционный сосуд для итальянских и французских игристых вина типа асти, просекко, кава. В нем подают также алкогольные смеси на основе шампанского, в том числе:

  • Беллини;
  • Смерть после полудня;
  • Мимоза;
  • Шварцвальд.
Вид бокалаКраткое описание
Шампань-флюте160-180 мл
Для подачи шампанского, игристых вин и коктейлей с ними.

Шампанское блюдце

Изящный сосуд с широкой неглубокой чашей на длинной ножке нередко фигурирует в фильмах о жизни аристократов. Легенда утверждает, что шампанское блюдце (также известно как купе или шале) было создано в 18 веке, по образцу груди французской королевы Марии-Антуанетты. На самом деле, широкие фужеры, напоминающие вазочки, появились в Англии столетием раньше. Их использовали для разлива шампанского, чтобы быстрее удалить пузырьки газа и лучше раскрыть аромат вина. Сейчас в изящном блюдце чаще подают мартини, а также коктейли, которые смешиваются в шейкере и процеживаются безо льда.

В их числе:

  • Дайкири;
  • Пчелиные коленки;
  • Авентура;
  • Богема;
  • Саутсайд.
Вид бокалаКраткое описание
Шампанское блюдце120-200 мл
Для подачи шампанского и игристых вин в разлив. Для большинства коктейлей среднего объема.

Фужеры-купе выпускаются в разных объемах, но оптимальной емкостью считается 150 мл.

Гоблит (кубок)

Название этой посуды в переводе с английского означает «кубок». Он отличается глубокой чашей с большой горловиной и короткой ножкой на широкой подставке. Обычно кубки производят из толстого стекла, украшая их стенки литым узором или резьбой.
Хотя внешне гоблит схож с винным фужером, в нем никогда не подают вино. Основное назначение кубка – подача горячего или холодного эля. Современные бармены используют сосуд для чая со льдом, холодного кофе, а также жидких десертов и милкшейков. В кубках традиционно оформляют дайкири с фруктами и «Французский 95».

Вид бокалаКраткое описание
Гоблит (кубок)200-285 мл
Бокалы большого объема. Подразделяются на винные, пивные, коктейльные Маргарита.

Пивной бокал

Существует более десяти видов посуды для пива. В барах чаще всего встречаются три варианта.

Коническая пинта

Высокий стакан, стенки которого слегка расширяются кверху. Вмещает пинту жидкости, что составляет около 0,5 л. Используется как для пива, так и для коктейлей, но в пивном варианте имеет более тонкие стенки.

Ноник

Отличается выступом в верхней части. Такая форма облегчает захват и упрощает складывание стаканов друг на друга. Ноник традиционно служит для разлива пива крепостью 2-5%.

Пилснер

Высокий узкий бокал из тонкого стекла, стенки которого плавно сужаются книзу. Подчеркивает насыщенный оттенок и густую пену одноименного пива. Подходит также для любых лагеров.

Вид бокалаКраткое описание
Пивной бокал220-1000 мл
Для подачи пива и коктейлей с пивом.

В пивных стаканах подают коктейли на основе пива или джина, включая «Шенди», «Черный бархат», «Лондонский лимонад».

Пивная кружка

Это первая посуда, из которой много веков подряд пили пиво. В прежние времена ее производили только из керамики. Сейчас для изготовления пивных кружек используется фарфор, дерево, олово; но наиболее популярный материал – толстое стекло. Оно поддерживает прохладную температуру продукта, даже если его пьют медленно. Ручка также предотвращает нагревание от тепла руки.
Сейчас кружки менее популярны, чем бокалы. Обычно их преподносят в подарок любителям пенного напитка. В больших кружках принято подавать мулы – алкогольные смеси, содержащие имбирное пиво.

Вид бокалаКраткое описание
Пивная кружка250-1000 мл
Для подачи пива.

Бокал айриш кофе (айриш-кружка)

Основное назначение этой стеклянной кружки – подача ирландского кофе. Легендарный напиток, ставший знаковым символом Ирландии, готовится с добавлением виски и взбитых сливок. Чтобы показать красивую слоистую текстуру этого продукта, используется высокий прозрачный сосуд. Бокал для айриш-кофе оснащается низкой ножкой и утолщенным дном. Некоторые варианты дополняются ручкой, в то время как другие больше напоминают крупный винный фужер. Сосуд служит также для оформления горячих напитков, включая канеллу, ромовый сидр, пунш Джеймсон. Красиво смотрятся в айриш-бокалах также ягодные чаи: черничный, малиновый, облепиховый.

Вид бокалаКраткое описание
Бокал айриш кофе (айриш-кружка)200-250 мл
Для подачи горячих коктейлей и кофейных напитков.

Как подготовить посуду для подачи напитков

Холодные вина и коктейли традиционно наливают в охлажденные бокалы. Температуру стеклянных изделий можно понизить четырьмя способами:

  • заранее ставят в холодильник;
  • помещают на 15-20 мин в морозилку;
  • заполняют измельченным льдом, заливают сверху холодной водой, оставляют на 3 мин;
  • заворачивают стаканы во влажное полотенце и ставят в морозилку на 5 мин.

Такими методами охлаждают стопки, винные фужеры, коктейльные рюмки и т.п.

При этом важно не допускать резкого перепада температуры бокалов — стекло может лопнуть.

Кружки для кофе и горячего эля, бокалы под глинтвейн и пунш принято подогревать. В ресторанах это делают с помощью специального подогревателя для посуды. В домашних условиях можно предварительно наполнить кружку горячей водой или обдать паром из капучинатора.

Стеклянные и керамические изделия без позолоты за 1 мин подогреваются в микроволновке на среднем режиме. В духовке эта процедура займет 5 мин при температуре +60° С.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее