Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Ведро для льда под шампанское: особенности

29.09.2023
Ведро для льда под шампанское: особенности

Вкус и аромат игристых вин в полной мере раскрывается, если напиток предварительно охладить. Бутылки можно поставить в холодильник, но на воздухе они быстро нагреваются. Чтобы вино дольше оставалось холодным, рекомендуется использовать ведро для шампанского, а также часто его называют кулер. Этот изысканный аксессуар не только обеспечивает нужную температуру подачи, но и украшает стол.

Для чего нужно ведро

Игристые вина принято подавать охлажденными до температуры + 8-10° С. При таком условии алкоголь не испаряется слишком быстро, позволяя оценить ароматический букет. Пузырьки углекислого газа красиво играют только в охлажденном шампанском.

Для чего нужно ведро

Но в фужерах напиток быстро становится теплым, поэтому винные эксперты советуют охлаждать вино на 1-2 градуса ниже рекомендуемой температуры. Для этого можно поместить бутылку в холодильник за 2-3 часа до подачи. Но стоит извлечь ее наружу, как вино начнет нагреваться.

Гораздо эффективнее бутылки охлаждаются в специальном ведре, наполненном смесью льда и воды. Этот металлический сосуд цилиндрической формы традиционно используют для подачи шампанского в дорогих ресторанах и частных домах с элегантным интерьером. Для удобства переноски ведерки часто снабжаются ручками.

Емкость для охлаждения шампанского может быть любой формы, размера и объема. Наиболее практичны в использовании модели объемом от 2,5 до 4 литров.

Перед подачей ведро на треть наполняют холодной водой. Затем добавляют кубики льда, в расчете 10 штук на одну бутылку.

Не стоит класть слишком много льда  при чрезмерном охлаждении вина, особенно сладкие, теряют вкус. По мере таяния добавляют новые кубики. Можно использовать также колотый лед, с расчетом 20 измельченных кубиков на ведерко. В ледяной воде шампанское становится холодным примерно за полчаса.

История появления и культура использования

Известно, что уже в 6 веке до н.э. на пирах в Древней Греции пили медовуху и вина, охлажденные в особых сосудах  кратерах. Эта бронзовая посуда с двойными стенками поддерживала прохладную температуру напитков даже в летний зной.

Традиция пить охлажденное вино сохранялась и в средние века. Поскольку холодильников не было, люди добывали природный лед и хранили его в погребах и глубоких ямах, укрытых соломой. В теплое время года лед забирали из хранилищ и как можно быстрее доставляли в дома богатых аристократов. Простому народу лед был недоступен, так как стоил очень дорого.

Необходимость охлаждать напитки породила целый разряд столовой утвари  от керамических раковин до серебряных емкостей, напоминающих современное ведро для шампанского.

В 17-18 веках роль охладителей исполняли вазы из дорогого фарфора, наполненные льдом. У французской знати были специальные столики-кулеры с цинковыми полостями, в которых бутылки помещались в соленую воду или металлические ведра со льдом.

Наиболее простую модель охладителя для вина стали применять в Англии в XIX веке. Это было декоративное ведро со льдом, чаще всего серебряное. Без этого сосуда не обходился ни один званый ужин в богатом доме. Позже английская традиция распространилась в других странах.

Сервировка

Согласно правилам столового этикета, ведро с шампанским ставят не в центр стола, а ближе к краю или на отдельном сервировочном столике. Емкость помещают на специальную подставку или плоскую тарелку. Рядом должна быть маленькая тарелочка для пробки и фольги. Бутылку ставят в лед так, чтобы гости могли видеть название.

Кроме шампанского, в ведре можно подавать и другие вина. Важно соблюдать температуру, соответствующую типу напитка:

  • красное  от +16 до 18° С;
  • божоле, пино-нуар  + 13-15° С;
  • белое сухое  + 8-10° С;
  • белое полусладкое  + 11-13° С;
  • розовое  + 9-12° С.
Для игристых вин уровень воды в ведре должен быть выше, чем для других сортов.

Разновидности

Первые контейнеры для охлаждения винных бутылок, появившиеся в 19 веке, представляли собой простое ведерко. В высшем обществе использовались сосуды из серебра и севрского фарфора. Сейчас охладитель превратился в дизайнерский объект, который должен привлекать внимание гостей. Производители используют для изготовления керамику, закаленное стекло, пластик и даже слоновую кость. Наиболее распространенный материал  нержавеющая сталь.

Разновидности

Различают четыре разновидности ведра:

классическое  напоминает по форме усеченный конус или короб, расширяющийся кверху. Оснащается дужкой или двумя ручками. Вмещает от 1 до 4 бутылок. Дизайнерские модели украшаются литыми узорами, чеканкой, логотипами;

с дополнительными деталями  снабжается съемной подставкой, крышкой. Иногда идет в комплекте с напольной подставкой высотой до 1 м. Существуют специальные модели для использования в ванной комнате, с крючками для крепления к краю ванны;

чаша  напоминает по форме вазу или кубок с высокой ножкой. Вмещает 1-10 винных бутылок. Эта разновидность ведра часто выполняется из фарфора, стекла, цветных металлов, украшается узорами, позолотой, декоративными элементами. Используется для больших торжеств, где создает атмосферу роскоши;

шампанский стол  выглядит как низкий столик из стекла или металла, в котором место столешницы занимает глубокая емкость со льдом.

Современные сосуды для шампанского оснащаются электронным управлением, поддерживающим разные температурные режимы. Устройство автоматически охлаждает несколько бутылок без необходимости заменять кубики льда.

Как выбрать хорошее ведро

Ведерко для шампанского подчеркивает красоту сервировки. Но не стоит выбирать этот предмет утвари только по внешнему оформлению. Охладитель должен соответствовать тематике застолья. Для свадьбы или юбилея выбирают изделие с нарядным дизайном, на деловом приеме более уместно классическое ведро без декора.

При покупке важно учитывать еще три характеристики:

  • материал  для частной коллекции можно приобрести модель из фарфора, хрусталя, серебра. В ресторанах обычно используются долговечные изделия из нержавеющей стали;
  • размер  на больших торжествах применяются чаши, рассчитанные на 6-10 бутылок. Для домашнего применения подойдет ведерко на 1-2 бутылки;
  • дополнительные детали  модель с ручками или дужкой удобнее для подачи. Если охладитель предназначается для ресторана, обратите внимание на комплекты с высокой подставкой.

Тем, кто впервые покупает шампанское ведро, рекомендуется выбирать продукцию известных брендов. Хорошие отзывы получает продукция компаний Prohotel, ILSA, Eternum, Paderno.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее