Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Сковорода-гриль: как выбрать и использовать

04.05.2023
Сковорода-гриль: как выбрать и использовать

Вам нравится дымный запах и вкус шашлыков, но не всегда есть возможность готовить на природе? Хорошей альтернативой для вас станет сковорода-гриль – специальная посуда с утолщенным рифленым дном. Особая конструкция создает эффект жарки на открытом огне, создавая неповторимый аромат барбекю. Но прежде, чем спешить в магазин, познакомьтесь со свойствами этой полезной утвари.

Особенности использования

Сковорода-гриль – специальное приспособление для жарки, создающее эффект барбекю на открытом воздухе. Она отличается прямоугольной формой и нередко оснащается носиком для стока жидкости.

На дне посуды расположены параллельные бортики высотой примерно 8 мм. Рифленая поверхность обеспечивает стекание жира, благодаря чему продукты приобретают характерную темную корочку, словно были зажарены на открытом огне. Толстое дно равномерно распределяет тепло, ускоряя процесс готовки.

В таком режиме отлично готовится мясо, птица, морепродукты, овощи. Посуда подходит для поджаривания сосисок и котлет, разогревания горячих бутербродов. Смазывать дно маслом не требуется, так как еда не успевает пригореть.

Использование необычной сковородки имеет свои особенности – например, продукты нужно нарезать кусочками по толще 1 см. Выкладывать их на дно нужно равномерно, в один слой. Посуду заранее разогревают без жира. Чтобы ломтики приобрели красивую корочку, их смазывают маслом. Поскольку верхняя часть не прожаривается, куски приходится переворачивать как минимум один раз.

Преимущества использования сковороды для гриля

Помимо пикантного привкуса шашлыка, посуда дает еще шесть плюсов:

  • удобство – изделие не требует трудоемкого обслуживания, как мангал или аэрогриль. К ней не нужны дрова или уголь, не нужно чистить решетку после каждого применения;
  • польза для здоровья – еда готовится на сковороде-гриль с минимальным количеством масла. Лишний жир стекает в процессе жарки, поэтому блюда получаются более полезными;
  • эстетичный вид – «фирменные» полоски на ломтиках придают блюдам ресторанный облик;
  • простота в уходе – бортики на дне уменьшают прилипание пищи, тем самым облегчая мытье;
  • безопасность – сковорода не обдает лицо жаром, как шашлычница, кусочки пищи не падают в огонь, нет брызг горячего масла;
  • отсутствие дыма – если использовать посуду правильно, блюда не будут дымиться во время приготовления.

Сковорода-гриль обладает функциональностью, которую не могут обеспечить обычные кастрюли, сковородки и сотейники. Она помогает создать атмосферу отдыха на природе, не выходя из кухни.

Отличительные особенности сковороды-гриль

Форма и конструкция посуды создают особый эффект – быстрое, но при этом равномерное прогревание. Благодаря этому, изделие совмещает функции сразу нескольких кухонных приборов – шашлычницы, духовки, тостера и обычной сковороды. Ребристое дно позволяет сохранить натуральные соки пищи, обогатить ее аромат.

Тем, кто прежде не пользовался сковородой-гриль, нужно учитывать ее особенности:

  • большой вес. Тяжелую посуду сложно передвигать по плите;
  • необходимость сильного разогрева. Перед тем, как класть продукты, изделие нужно прогревать на плите не менее 5 мин;
  • наличие дополнительных элементов. Удобнее пользоваться сковородой со съемными ручками, так как она подходит и для духовки, и для конфорок. Изделия с зафиксированной ручкой не поместятся в духовом шкафу.

Важно учитывать также, что пища часто прилипает к ребристому дну. Чтобы предотвратить образование дыма, пригоревшие частицы нужно удалять прямо в процессе готовки. Обычно их соскребают деревянной лопаткой, затем протирают дно бумажным полотенцем.

Как правильно выбрать сковороду-гриль

Удобное кухонное приспособление выпускается в разных размерах – от миниатюрных рифленых лотков, вмещающих один стейк, до огромных, занимающих сразу две конфорки. Не менее разнообразны и формы изделия – квадратные, круглые, овальные, с носиками и ручками. Если вы не пользовались прежде сковородой такого типа, изучите советы экспертов. Они рекомендуют начать выбор со своих собственных кулинарных предпочтений.
Если вы собираетесь готовить семейные ужины для небольшой семьи, выбирайте изделие диаметром 18-25 см. Тем, кто любит угощать друзей вкусными блюдами, подойдет посуда диаметром 28-35 см. Важно учесть ещё несколько факторов, включая материал, внешний вид и совместимость с плитой.

Форма

Обычные сковородки, в большинстве своем, круглые. Но на гриле продукты нужно располагать в один слой, поэтому удобнее прямоугольная форма. Она увеличивает площадь поверхности почти на 30%. Углы помогают сохранять равномерный прогрев всего дна. Овальная форма приближена по свойствам к прямоугольной.

Обратите внимание на наличие носика. Он помогает сливать выступающий жир и соки, благодаря чему блюдо быстрее прожаривается и получается более полезным для здоровья.

Важный элемент – наличие в комплекте ручек. Они увеличивают вес изделия, но упрощают процесс готовки. Иногда вместо ручек бортики оснащаются петлями, которые помогают перемещать посуду.

Материал

Производители используют для сковород-гриль чугун, сталь, алюминий, керамику, а также разнообразные антипригарные покрытия. Лучшим вариантом считается чугун, который хорошо сохраняет тепло и предупреждает пригорание. Чугунные изделия тяжелые, но быстро прогреваются, позволяя за считанные минуты приготовить стейки, котлеты, ломтики овощей.

Алюминиевая посуда отличается легким весом, но она менее долговечна. Это приемлемый вариант для тех, кто не собирается использовать гриль слишком часто. Керамические формы быстро разогреваются, но при длительном использовании могут треснуть. Нержавеющая сталь прочна, и обеспечивает равномерную прожарку продуктов. Однако стальную посуду сложно отмывать, так как пища на ней сильно пригорает.

Обращайте внимание на внутреннее покрытие. Эмалированные изделия дольше служат и легче отмываются, их можно замачивать в воде. Антипригарное покрытие предупреждает образование дыма, но его необходимо беречь от царапин.

Высота рифления

Важный фактор – ребристая поверхность дна. Чем выше выступы, тем отчетливее будет рисунок из аппетитных полосок. Высокий рельеф способствует лучшему отделению жира. Оптимальной высотой выступов считается 1-1,5 см.

Совместимость с плитой

Если на вашей кухне установлена обычная газовая плита или электрическая варочная панель, вы можете выбирать сковородку любой формы и размера. Посуда подходит и для керамических плит, но только если прежде не использовалась на газовой плите. Смена источника тепла может привести к деформации изделия. Для индукционных панелей нужно искать сковороду с магнитным дном.

Какую гриль-сковороду выбрать

Безошибочный вариант – купить продукцию от известного бренда посуды. Производители с хорошей репутацией предлагают изделия из нержавеющей стали и высокопрочного алюминия. Поверхность обработана антипригарным покрытием на основе титана или каменной пыли. Посуда часто снабжается съемными ручками и крышками.
Рейтинг производителей сковородок-гриль возглавляют пять компаний: Risoli (Италия), Ilsa (Италия), Prohotel (Китай), Lodge (Франция), Matfer (Франция), Paderno (Италия).

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее