Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Силиконовые формы для выпечки

05.05.2023

Вы мечтаете о прочной термостойкой посуде, которая не пригорает и легко моется? Вашим требованиям полностью соответствуют силиконовые формы для выпечки. Эти гибкие изделия из синтетического полимера можно использовать в духовке и микроволновой печи. Чтобы выбрать для своей кухни хорошие формочки, узнайте все плюсы и минусы этой необычной утвари.

Особенности форм для выпечки из силикона

Высокая устойчивость к температурным воздействиям – основное достоинство силиконовой посуды. Ее можно использовать в интервале от -20ᵒ до +260ᵒ С. Термостойкость материала объясняется тем, что его производят из соединения кремния и углерода.

Силиконовые формочки для выпечки отличаются прочностью и гибкостью. В них можно выпекать изделия из нежного теста, которые сложно извлекать из металлической посуды.

Поскольку силикон обладает естественными антипригарными свойствами, его не нужно обрабатывать жиром перед выпечкой. Если хочется получить кексы с четким рисунком, стенки можно слегка смазать растительным маслом.

Еще одна важная особенность силикона – теплоизолирующее свойство. Еда в такой емкости равномерно прогревается. Сразу после извлечения из духовки посуда быстро остывает, поэтому ее можно подавать на стол прямо из духовки.

Силикон легко моется, как вручную, так и в посудомоечной машине. Но к физическим воздействиям материал неустойчив – плавится над открытым огнем, повреждается острыми предметами.

Виды силиконовых форм

Производители выпускают кондитерские силиконовые емкости, подходящие для разных вариантов выпечки, включая:

  • торты – в магазинах можно найти круглые формы для слоеных десертных пирогов, прямоугольные для листовых изделий, рифленую посуду под сдобу;
  • хлеб – емкости для буханок отличаются повышенной глубиной. В них можно выпекать также пироги, мясные рулеты;
  • печенье – формочки представляют собой силиконовые листы с несколькими фигурными ячейками. Магазины предлагают наборы для печенья в виде цветов, ягод, зверушек, традиционных пряничных человечков;
  • кексы, маффины – выпекаются в миниатюрной посуде с ребристыми или гладкими стенками;
  • блины – существует множество силиконовых блинниц, позволяющих создать идеально круглую выпечку.

Посуда из силикона подходит также для запекания мяса и рыбы, приготовления омлетов, домашних шоколадных конфет.

Как выбрать силиконовую форму для выпечки

Несмотря на множество преимуществ, утварь из силикона от разных производителей сильно различается по цене и свойствам. Выбирая изделие в магазине, обратите внимание на четыре фактора:

  • жесткость – если стенки слишком тонкие и гибкие, посуда будет сильно прогибаться под тяжестью теста;
  • необходимость смазки – хотя силикон считается антипригарным материалом, стенки нужно смазывать маслом каждый раз или только перед первым употреблением. Уточните этот вопрос в инструкции;
  • конструкция – отдельные изделия снабжаются ручками для облегчения подъема, съемными укрепляющими кольцами. Эти элементы облегчают использование посуды;
  • уход – узнайте, допустима ли обработка в посудомоечной машине.

При выборе важно учитывать стоимость – для хорошей посуды она варьируется от 100 до 1 200 руб.

Как пользоваться силиконовой формой для выпечки

Первое правило – соблюдать максимальный уровень нагрева, указанный производителем. Отправляя емкость в духовку, ставьте ее на металлический противень, чтобы обеспечить большую устойчивость. В микроволновке используйте специальную стеклянную подставку. Изучите также способы применения силиконовой посуды для разных видов выпечки.

Для кексов

Предварительно вымойте формочки, высушите их бумажным полотенцем и смажьте растительным маслом. Наполнив емкости тестом, поставьте их на противень и установите его на среднем уровне духовки. Сразу после выпекания достаньте кексы из форм.

Для тортов

Смажьте посуду маслом и присыпьте стенки мукой. Влив тесто, поместите емкость в стеклянный или металлический лоток для выпечки. Поставьте в заранее разогретую духовку. Как только корж будет готов, дайте ему остыть, а затем извлеките, перевернув на плоское блюдо.

Для печенья

Если вы впервые пользуетесь листом с ячейками, вымойте его и высушите полотенцем. Смажьте все углубления растительным маслом – так рисунок печенья получится более рельефным. Аккуратно распределите тесто по ячейкам, удалите лишние капли с поверхности листа. Установите в заранее разогретую духовку на противень.

Для жаворонков

Интересная разновидность емкости для выпечки – формочки в виде жаворонков. Тесто для них должно быть жидким, как нежирная сметана. Если среди ингредиентов есть масло, стенки не нужно предварительно смазывать. Формочки ставят на металлический противень и выпекают полчаса при температуре + 180ᵒ С.

Для выпечки хлеба

Емкости для буханок и батонов отличаются большой глубиной, поэтому их ставят на противень перед тем, как заполнять тестом. Поскольку силикон плохо проводит тепло, хлеб будет выпекаться дольше, чем в металлической посуде и корочка не будет румяной. Когда буханка будет готова, дайте ей остыть, затем переложите на большое блюдо.

Как правильно вынимать выпечку из силиконовой формы

Чтобы готовое изделие легко извлекалось, подготовьте посуду заранее – смажьте маслом или опрыскайте кулинарным спреем. Если вы готовите большой торт или хлеб, дополнительно присыпьте стенки мукой. Обязательно дайте выпечке остыть, прежде чем доставать из формы. Затем аккуратно поведите вдоль краев кондитерской лопаткой. Положите сверху плоскую тарелку или доску, а затем переверните.

Как и чем мыть силиконовую форму

Силикон хорошо отмывается горячей водой с жидкими моющими средствами. Избегайте абразивных порошков, они повреждают структуру материала. Если внутри посуды остались прилипшие остатки пищи, замочите ее в очень горячей воде с пищевой содой. Большинство силиконовых изделий можно мыть в посудомоечной машине.

Безопасны ли силиконовые формы для выпечки в духовке

Международные медицинские организации признали силикон безопасным для здоровья материалом. Он используется в кардиостимуляторах, эндопротезах суставов и имплантатах. Силиконовая посуда не имеет вкуса и запаха, не воздействует на пищу во время обработки в микроволновке, духовке, морозильнике. Пищевой силикон не вызывает аллергии и безопасен для окружающей среды.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее