Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Пивные бокалы: виды и особенности

07.08.2023
Пивные бокалы: виды и особенности

Прошли те времена, когда посетители пивных баров получали свои заказы в пластиковых стаканах. Сейчас в хороших заведениях столько же вариантов бокалов, сколько и сортов продукта. Неужели подача имеет такое важное значение? Простой ответ – да! Если вы хотите в полной мере наслаждаться любимым напитком, узнайте больше о разновидностях пивной посуды.

Немного о пиве и бокалах

Настоящие ценители никогда не пьют из бутылки или банки. Пряный аромат, пышная пенная шапочка, пузырьки газа, играющие в жидкости — детали, из которых складывается удовольствие от питья пива. Максимально раскрывает его свойства посуда особой формы — высокие стеклянные стаканы. В них углекислый газу быстрее поднимается кверху. Это избавляет от неприятного чувства вздутия и отрыжки после употребления напитка.

Благодаря стеклянному бокалу можно оценить основные свойства пива:

  • внешний вид —цвет, прозрачность, наличие осадка лучше всего воспринимаются через стекло;
  • пена — высокая посуда обеспечивает правильное образование и устойчивость пенной шапки;
  • аромат — в узком сосуде запахи хмеля или солода распространяются быстрее, усиливая восприятие вкуса.

Правильно подобранная посуда не только подчеркивает вкусовой профиль продукта, но и повышает эстетическое удовольствие от его употребления.

Основные отличительные особенности

Основные отличительные особенности

Для каждого сорта пива предусмотрен определенный тип бокала с четким силуэтом, влияющим на внешний вид, аромат и даже скорость, с которой принято употреблять продукт.

Выделяют шесть особенностей пивного стакана:

крупный размер — традиционно в 2-3 раза больше, чем у сосудов для вина. Объем зависит от содержания алкоголя — чем оно выше, тем меньше посуда;

тонкий край — важнейшая часть пивного изделия, обеспечивающая плавное распределение аромата и удобство питья;

широкий ободок — расширение сосуда кверху помогают концентрировать пену и запах;

вогнутая чаша — сужение в средней части изделия улучшает распределение пузырьков газа, а также обеспечивает удобный захват рукой;

луковица— так называют утолщение в верхней части сосуда. Оно помогает распределению аромата, используется обычно в стаканах для сортов с повышенным количеством пены;

массивное основание — необходимо для устойчивости. Позволяет держать посуду, не нагревая рукой содержимое.

Кроме шести общих признаков, существует множество дополнительных деталей — ножки разной высоты, изгибы, ручки.

Разновидности пивных бокалов

Даже несведущий человек знает, что пиво подается в стакане, кружке или пинте. Специалистам известно более 100 видов стеклянной посуды для этого продукта. Размер и стиль каждого сосуда разработаны с учетом особенностей сорта либо ситуации, в которой употребляется напиток.

По форме

По форме

Наиболее распространенные силуэты пивного бокала — цилиндр и конус, реже используется круглый сосуд, напоминающий винный фужер. На основе этих форм созданы популярные модели посуды, в том числе:

  • пинта (ноник) — изделие в виде перевернутого конуса с утолщением сверху. Широкая горловина упрощает питье и способствует образованию густой пены. Пинта идеально подходит для сильно газированного и не сильно охлажденного напитка;
  • stange (трубка) — высокий узкий цилиндрический сосуд с прямыми стенками. Поддерживает стойкую пену, выгодно подчеркивает ароматы солода и хмеля;
  • пилснер — разработан специально для одноименного продукта. Представляет собой высокий конический бокал объемом 0,33 л. Идеально демонстрирует игру пузырьков газа и золотистый оттенок Pils, долго удерживает пену;
  • вайцен — узкий у основания и слегка расширяющийся кверху сосуд объемом от 250 до 500 мл. Быстро раскрывает запах, контролирует объем пены;
  • тюльпан — высокий стакан с плавно изогнутыми стенками, напоминающий чашечку цветка. Постепенно высвобождает аромат, способствует образованию плотной пенной шапочки. Служит для подачи крепких сортов напитка;
  • снифтер — традиционная посуда для бренди, используется также для крепкого пива. Отличается объемной круглой чашей и низкой ножкой. Суженная горловина концентрирует ароматы и подчеркивает густоту пены;
  • флюте — обычно в таких узких бокалах на высокой ножке подают шампанское. Подходит также для сильно газированного и фруктового пива. Узкая чаша сдерживает выход углекислого газа, благодаря чему образуется красивая игра пузырьков. Длинная ножка предупреждает нагревание напитка от руки;
  • шалис — сосуд с широкой круглой чашей на длинной ножке. Собирает на поверхности медленно оседающую пенную шапку толщиной до 2 см;
  • кружка — изделие из толстого стекла с ручкой. Часто дополняется выемками по бокам. Вмещает от 500 мл до 1 л жидкости.

Пенный напиток можно подавать также в винных бокалах объемом от 500 мл.

По материалам

Посуда для подачи пива должна быть гладкой, прозрачной, с тонкими стенками. Поэтому для производства используют стекло, хрусталь или пластик. В барах чаще всего встречается стеклянный инвентарь. Он долговечен, легко моется и улучшает свойства напитка. Наиболее выгодным вариантом для заведений общепита является закаленное стекло, прочность которого в 5 раз выше, чем у обычного. Этот материал выдерживает резкие колебания температуры, поэтому стаканы можно вынимать из посудомоечной машины и сразу ставить в холодильник.

Еще одно преимущество закаленного стекла — безопасность при ударе. Оно разбивается на мелкие неострые частицы, что снижает вероятность получения травм.

В ресторанах и на домашних застольях пиво нередко подают в хрустальных бокалах. Хрусталь красиво преломляет свет, придавая содержимому более изысканный вид, чем в обычном стекле. Такая посуда часто украшается резьбой и цветной росписью. Но хрустальные изделия недостаточно прочны, поэтому их приходится мыть вручную.

Пластиковые или акриловые стаканы используются в недорогих заведениях, а также во время мероприятий на открытом воздухе, где сохранность утвари не важна.

Менее популярные материалы для изготовления пивной посуды — керамика, нержавеющая сталь, медь.

Из керамики традиционно производят кружки. Они прочны, элегантны, долго сохраняют напиток холодным. Недостатками керамической утвари считается большой вес и необходимость ручного мытья.

Нержавеющая сталь долговечна, хорошо переносит перепады температуры, привлекает внимание красивым блеском. Но непрозрачные стенки не позволяют рассмотреть внешний вид продукта. Обычно стальные стаканы используются на во время застолий на открытом воздухе.

Медь служит для изготовления подарочных кружек. Они отличаются нарядным дизайном и прочностью, хорошо сохраняют температуру напитка. Но медная посуда капризна в уходе — ее необходимо мыть только ручную и периодически чистить специальными средствами.

По назначению

По назначению

Стаканы той или иной формы выбирают для подачи не только из эстетических соображений. Каждое изделие соответствует качествам определенных типов пива, например:

  • портер, стаут, британский эль — классическая пинта;
  • шотландский эль — стеклянная кружка;
  • ламбик, гез, ржаное пиво — бокал-трубка;
  • вайценбок, кристал-вайзен, пшеничный эль — вайцен;
  • имперский стаут, бельгийский крепкий эль — тюльпан;
  • ячменное вино, индийский светлый эль, бьер-де-гард, имперский стаут — снифтер;
  • пилснер, американское светлое пиво, светлый эль — пилснер;
  • ламбик, бьер-брют, красный эль — флюте.

Для недорогих напитков из супермаркета подойдет простой пинтовый стакан.

Крафтовые продукты подают в посуде, предписанной барными традициями.

Как выбрать бокалы с учетом сорта пива

Существует упрощенный метод выбора пивной утвари — по цвету напитка. Для любого лагера рекомендуется тюльпан. Его узкая чаша позволяет образовываться пузырькам, а сужающееся горлышко способствует появлению пенной шапки. Белое пиво идеально смотрится в бокале-трубке. Янтарные сорта подают в традиционной пинте. Такая форма стакана позволяет четко видеть красивый оттенок напитка и помогает созданию красивой пены.

Для темного пива подойдет большой снифтер. Его суженная горловина позволяет максимально собрать ароматы внутри. Поскольку в темных сортах мало углекислого газа, широкая чаша не требуется. Ароматизированные варианты продукта подают в фужере-шалис, широкая чаша которого равномерно распределяет запах.

Обзор красивых пивных бокалов

Представим три элегантных стеклянных изделия от известных производителей.

Первая модель — пинта от итальянской компании Bormioli Rocco. За лаконичным классическим силуэтом скрывается повышенная прочность — стаканы выполнены из ударопрочного натриево-лаймового стекла. Они совместимы с посудомоечной машиной, легко штабелируются, удобно ложатся в руку.

Второй лидер рейтинга — снифтер от Rastal Teku. Высокая ножка предотвращает нагревание чаши от руки. Суженное горлышко сохраняет ароматы внутри бокала. Материалом для снифтера послужило закаленное стекло, поэтому его можно мыть в посудомоечной машине.

Еще один образец пивной классики — пилснер «Craftbrew» производства французской компании Luminarc. Массивное дно обеспечивает устойчивость, а высокая, расширяющаяся кверху чаша помогает раскрыть пряные запахи эля и светлого пива. Благодаря элегантной форме, стакан подойдет также для подачи лимонада, соков, коктейлей.

Уход и хранение пивных бокалов

Недостаточно чистая посуда ухудшает внешний вид и вкус напитка. Отсутствие видимых пятен и потеков еще не означает, что изделие абсолютно чисто. Если пузырьки газа прилипают к стенкам, значит, стекло покрыто изнутри мельчайшими частицами жира и грязи.

Правильно помыть бокалы поможет алгоритм из пяти шагов:

  1. Протрите изделия изнутри и снаружи чистой губкой, удаляя заметные пятна.
  2. Залейте горячей водой и ненадолго оставьте отмокнуть.
  3. Протрите стекло смесью из трех частей пищевой соды, одной части соли и небольшого количества воды.
  4. Затем удалите остатки смеси чистой тряпкой.
  5. Промойте бокалы дочиста горячей проточной водой.
  6. Оставьте посуду сушиться на столе или сушилке.

В барах стаканы обычно хранят на дренажных досках, сушилках или подвесных стеллажах. Дома стеклянную утварь можно штабелировать и убрать в посудный шкаф либо установить на специальный держатель.

Бокал для пива «Линц» стекло 390мл D=70,H=205мм прозр.
10%
В наличии
371.70  413.00 
Бокал для пива «Курвуазье» стекло 380мл D=65/70,H=180мм прозр.
10%
В наличии
383.40  426.00 
Бокал для пива «Имэдж» хр.стекло 460мл D=60,H=195мм прозр.
10%
В наличии
573.30  637.00 
Бокал для пива «Юлиус» стекло 0,64л D=77,5,H=265мм прозр.
10%
В наличии
431.10  479.00 
Бокал для пива стекло 450мл D=60/77,H=220мм прозр.
15%
10%
В наличии
426.11  473.45  557.00 
Бокал для пива «Винтаж» хр.стекло 410мл ,H=16,1см
10%
В наличии
510.30  567.00 
Бокал для пива «Бэйс» стекло 400мл D=67,H=178мм прозр.
10%
В наличии
1 120.50  1 245.00 
Бокал для пива «Каберне» хр.стекло 470мл D=81,H=188мм прозр.
10%
Под заказ
334.80  372.00 
Бокал для пива хр.стекло 365мл D=69,H=180мм
10%
Под заказ
614.70  683.00 
Бокал для пива хр.стекло 0,543л D=84,H=180мм
10%
Под заказ
614.70  683.00 
Бокал для пива «Элегант» хр.стекло 0,5л D=75,H=270мм прозр.
10%
Под заказ
679.50  755.00 
Бокал для пива «Винтаж» хр.стекло 385мл ,H=21,7см
10%
Под заказ
427.50  475.00 
Бокал для пива хр.стекло 480мл D=88,H=156мм
10%
Под заказ
725.40  806.00 
Бокал для пива «Элегант» хр.стекло 385мл D=7,H=24см прозр.
10%
Под заказ
623.70  693.00 
Бокал для пива хр.стекло 0,69л D=84,H=252мм
10%
Под заказ
1 299.60  1 444.00 
Бокал для пива «Каталина» стекло 355мл D=60/74,H=224мм прозр.
30%
10%
В шоуруме
294.84  327.60  468.00 
Бокал для пива «Эдишн» хр.стекло 360мл D=60,H=185,B=76мм прозр.
10%
В шоуруме
567.00  630.00 
Бокал для пива «Эвер» хр.стекло 370мл D=75,H=187мм прозр.
10%
В шоуруме
587.70  653.00 
Бокал для пива «Мельница» хрусталь 350мл D=65,H=232мм прозр.
10%
В шоуруме
893.70  993.00 
Бокал для пива хрусталь 350мл
10%
В шоуруме
859.50  955.00 
Бокал для пива «Империал» хр.стекло 260мл D=66,H=176мм прозр.
10%
В шоуруме
417.60  464.00 
Бокал для пива «Берлин» хр.стекло 300мл D=85,H=145мм прозр.
10%
В шоуруме
498.60  554.00 
Бокал для пива «Берлин» хр.стекло 320мл D=70,H=193мм прозр.
10%
Нет в наличии
354.60  394.00 
Рекомендуем
Популярные
Хайбол «Элизия» стекло 445мл D=76,H=150мм прозр.
10%
В наличии
160.20  178.00 
Хайбол «Банка» стекло 470мл D=76,H=134мм прозр.
10%
В наличии
268.20  298.00 
Пепельница[2шт] стекло D=116,H=33мм прозр.
10%
В наличии
97.20  108.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 270мл D=85,H=91мм прозр.
10%
В наличии
64.80  72.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 250мл D=75,H=125мм прозр.
10%
В наличии
383.40  426.00 
Олд фэшн «Аллегра» стекло 425мл D=66,H=110мм прозр.
10%
В наличии
65.70  73.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 420мл D=65/78,H=220мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для пива «Паб» стекло 0,55л D=84/65,H=185мм прозр.
10%
В наличии
95.40  106.00 
Чайник заварочный «Идзуми» с силиконовой прокладкой термост.стекло 0,65л D=12,H=12,5см
10%
В наличии
921.60  1 024.00 
Сироп «Карамель» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
19%
10%
В наличии
262.44  291.60  360.00 
Емкость для соусов пластик 0,69л D=65,H=250мм прозр.
10%
В наличии
116.10  129.00 
Бокал для вина «Селест» стекло 350мл D=58/67,H=227мм прозр.
10%
В наличии
142.20  158.00 
Хайбол «Аллегра» стекло 470мл D=63,H=148мм прозр.
10%
В наличии
69.30  77.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 190мл D=69/60,H=75мм прозр.
10%
В наличии
36.90  41.00 
Сироп «Кокос» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Хайбол «Таймлесс» стекло 295мл D=66,H=141мм прозр.
10%
В наличии
110.70  123.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 0,5л D=95/100,H=157мм прозр.
10%
В наличии
654.30  727.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 100мл D=55,H=105мм прозр.
10%
В наличии
278.10  309.00 
Бокал для вина «Саваж» хр.стекло 135мл D=74,H=165мм прозр.
10%
В наличии
369.00  410.00 
Ложка столовая «Аляска бэйсик» сталь нерж. ,L=205/60,B=3мм металлич.
10%
В наличии
141.30  157.00 
Стрейнер «Пробар» сталь нерж. D=74,L=150мм серебрист.
10%
В наличии
196.20  218.00 
Бокал для вина «Изабелла» стекло 385мл D=64,H=211мм прозр.
10%
В наличии
99.90  111.00 
Бокал-флюте «Селест» стекло 160мл D=43,H=223мм прозр.
10%
В наличии
136.80  152.00 
Кувшин стекло 1л D=90,H=190,L=150,B=4мм прозр.
10%
В наличии
514.80  572.00 
Бокал-флюте «Изабелла» стекло 200мл D=45,H=222мм прозр.
10%
В наличии
98.10  109.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 360мл D=8,H=22см прозр.
10%
В наличии
580.50  645.00 
Пинцет для кухни сталь нерж. ,L=30см металлич.
10%
В наличии
503.10  559.00 
Сироп «Малина» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Кувшин «Вилэдж» стекло 1,33л D=79/94,H=249мм прозр.
10%
В наличии
217.80  242.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 210мл D=77,H=83мм прозр.
10%
В наличии
60.30  67.00 
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее