Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Ножи для карвинга: виды и правила использования

02.04.2023
Ножи для карвинга: виды и правила использования

Художественное оформление овощей и фруктов – карвинг – становится всё более популярным занятием. Овладеть искусством карвинга не так уж и сложно, как может показаться. Главное – иметь нужные приспособления под рукой и проявлять терпение. Нанесение узоров на поверхность фруктов или овощей и вырезание фигур из них выполняется специальными ножами.

История появления

История карвинга началась много веков назад в Юго-Восточной Азии. Сначала фигурную нарезку фруктовых и овощных плодов использовали для оформления скудного, преимущественно растительного стола. Уже позже создание съедобных инсталляций переросло в настоящее искусство. Для него стали применять специальные инструменты: трафареты, выемки, лезвия.

Со временем карвинг совершенствовался. В каждой стране он приобрел свои особенности. Сегодня в Таиланде мастера вырезают из фруктов и овощей изысканные орхидеи, создают причудливые орнаменты. В Японии и Китае – изображают животных или мифических драконов.

Фигурная нарезка плотно вошла в нашу жизнь. И распространению карвинга, безусловно, способствует мода на блюда кухонь Азии. В наше время художественная резка фруктов и овощей больше распространена в Европе, чем в России. У нас декоративная нарезка овощных и фруктовых плодов используется в крайне редких случаях, когда тематика оформления стола предполагает это.

Классификация ножей

Существуют следующие разновидности ножей для карвинга:

  • тайский – это, пожалуй, самый популярный инструмент для художественной резки;
  • карбовочный для создания выемок – имеет клинок с фигурным наконечником;
  • гравёрный для нанесения линейных узоров – обладает лезвием треугольной формы;
  • серповидный для оформления мелких элементов – имеет закруглённый клинок;
  • нож-выемка для вырезания сфер или полусфер из плодов и удаления их внутренностей – его острая сторона похожа на глубокую ложку шарообразной или фигурной формы;
  • лезвие для нарезки тонких полосок – отличается наличием насечки посередине.

Перечисленные выше типы режущих изделий являются основными инструментами. Кроме них, ещё существуют: серпантинорезы (работающие по принципу точилки для карандашей), винтовые и спиральные приборы (похожие на воронку), и так называемые «бигуди». Последние позволяют вырезать оригинальные завитушки из твёрдых продолговатых плодов (кабачков, баклажанов).

Особенности изделий

Ножи для карвинга отличаются от классических режущих изделий необычной формой клинка и эргономичной рукояткой. Такие ножи комфортно ложатся в ладонь любого формата. В процессе работы приспособлениями для художественной резки невозможно пораниться или порезаться.

Приборы для фигурного оформления стоят недёшево. Технология изготовления карвинговых приспособлений непроста. Поэтому если продавец предлагает добротные инструменты по низким ценам, то знайте, что, скорее всего, вы будете иметь дело с некачественными китайскими подделками. Многие зарубежные производители ставят на рукояти своих изделий специальное клеймо. А некоторые из них даже присваивают каждому своему товару персональный номер.

Материалы: что выбрать?

Лезвия для карвинга изготавливают из:

  • нержавеющего металла – легированной стали, обладающей термостойкими свойствами;
  • алюминия – сырья, легко поддающегося формовке, литью и механической обработке;
  • керамики – материала, обладающего повышенной износостойкостью и прочностью.

Инструмент из нержавеющей стали имеет напыление (из хрома, ванадия или молибдена), которое предотвращает взаимодействие металлического материала с продуктом. Такой прибор подходит для резки сырых овощей и фруктов. Предмет из алюминия обладает лёгким весом, поэтому он хорош для работы с мягкими плодами. Керамический нож тоже выглядит добротно. Но таким прибором нельзя выполнять резку замороженных продуктов. Изделие из керамики не ржавеет.

Ручка приспособления для фигурной резки делают из пластика или металла. Вообще, материал рукоятки не так важен, как её форма. Поэтому при выборе изделия нужно отталкиваться от габаритов ладони и пальцев. Немалое значение для прибора имеет смещение центра тяжести инструмента в сторону рукоятки. Такой нож не выпадает, даже если пальцы будут расслаблены.

Как использовать?

Все инструменты для художественной резки используются по-разному. Например, тайский нож размещают в ладони между вторым и третьим пальцами (будто бы письменный прибор). Такой резкий хват обеспечивает максимальный контроль за движениями режущей кромки. Карбовочный прибор используют аналогичным образом либо просто берут за рукоятку изделия.

Лезвие с остроугольным наконечником применяют для вырезания миниатюрных деталей, оформления желобков различной глубины на корке плодов, нанесения гравюрных картин.
Широкое лезвие с маленькими острыми колечками на конце, хорошо зацепляющими цедру на цитрусах, используют для нарезки тонких продолговатых слайсов из фруктов и овощей.


Лезвие в виде полусферы – для вырезания круглых или овальных деталей из мякоти сочных плодов, а также создания рисунков на основе овала. Такой инструмент можно использовать и для приготовления аккуратных миниатюрных бутербродов на основе фруктов и овощей.
Прибором с тонким наконечником на режущей кромке нарезают стружку из твёрдых плодов (огурца или моркови). С помощью такого приспособления также делают тонкие бороздки.
Широким рифлёным лезвием вырезают различные декоративные элементы и придают им волнистый вид.

Как правильно точить лезвия на фигурных ножах?

Резьбовые тонкие карбовочные инструменты лучше затачивать в профильных мастерских. Только правильно заточенная кромка может обеспечить хорошую резку и не даст ножу затупиться. Поэтому тонкое лезвие режущего прибора должно быть заточено равномерно, под точным углом.

Заточку толстых и грубых приспособлений можно проводить шлифовальной шкуркой, миниатюрными напильниками для деликатной работы или мини-мусатами. Заточку можно начинать только тогда, когда режущая кромка располагается параллельно плоскости мусата. Если нож острит с одной стороны, то и затачивать его нужно только с этой стороны. При заточке лезвие должно двигаться только в направлении перпендикулярном режущей кромке в месте их контакта. В процессе заточки не следует торопиться. Также не стоит сильно нажимать на нож или мусат. Шлифовку острого предмета необходимо проводить точными и уверенными движениями.

Не рекомендуется точить инструмент слишком часто. Многие производители покрывают лезвия для художественной резки цельнометаллическим веществом. Приборы с покрытием могут самозатачиваться. Поэтому, выполняя заточку слишком часто, вы можете попросту испортить их.

Правила ухода за фигурными ножами

Чтобы инструменты для карвинга служили долго, необходимо:

  • хранить изделия в специальном футляре, чтобы избежать повреждения лезвия;
  • после каждого использования промывать лезвия водой и высушивать их полотенцем;
  • периодически точить режущую кромку прибора, чтобы она оставалась острой.

Почему выбирают ножи для карвинга?

Многие ошибочно предполагают, что художественную нарезку продуктов можно легко выполнить стандартным кухонным прибором. Но это не так! Бытовой инструмент не может полноценно заменить специальный фигурный нож. Последний оснащён тонким лезвием и прочной ручкой. Его вес не оказывает никакого воздействия на точность движений во время длительной работы.

Рукоятка картингового ножа комфортно ложится в ладонь, тем самым обеспечивая удобный захват. Фигурное лезвие делает ровные и точные надрезы, в отличие от классического кухонного прибора. Длина кромки позволяет контролировать толщину нарезаемых продуктов. Благодаря этому свойству, нож для карвинга хорошо подходит и для равномерной нарезки мясных ломтиков.

Рекомендации по выбору

Для каждой работы нужно выбирать своё приспособление. Например, фигурный инструмент подойдёт только для вырезания декоративных элементов. Спиральный прибор легко нарежет пружинки, но он не справится с мелкими деталями. Помните, что внешний вид инструмента должен быть безупречным. Приспособление для резки не должно иметь зазубрин и заусениц.

Выбирайте эргономичную рукоятку. Это особенно важно, если прибором придётся долго работать. Если ручка будет неудобно лежать в руке при работе, то это может привести к быстрой утомляемости и появлению мозолей на ладонях. Хорошо, если на рукоятке будет вырезано круглое отверстие, за которое изделие можно будет подвесить для долгого хранения. Не покупайте предмет, который весит более 100–130 граммов. Тяжелым ножом сложнее работать.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее