Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Особенности машинок для приготовления пасты

02.04.2023
Машинки для приготовления пасты

Сегодня на полках продуктовых магазинов продается огромное количество разных макаронных изделий: от лапши российского производства до итальянской пасты, приготовленной из муки высшего сорта. Однако, ни один магазинный продукт не сравнится с домашней пастой.

Идеальную итальянскую пасту, достойную похвалы итальянских кулинаров, можно приготовить только при помощи профессионального оборудования – машинки для приготовления пасты. Устройство такого формата не только поможет быстро нарезать лапшу. Хороший прибор даст возможность поэкспериментировать с формами и вкусами макаронных заготовок.

А ещё он позволит:

  • равномерно и тонко раскатать тесто для лапши;
  • нарезать макароны одинаковыми полосками;
  • приготовить пасту, которая будет в разы полезнее магазинного продукта.

Принцип работы

Классическое устройство для нарезки пасты состоит из двух металлических валиков, заключенных в корпус прямоугольной формы. Расстояние между валиками регулируется специальной ручкой. От размера этого расстояния зависит толщина будущего пласта для макаронных изделий. Работает лапшерезка следующим образом.

Сначала тесто для пасты вводят в машину, а затем проводят через крутящиеся валики, где оно принимает растянутый вид. Готовый пласт отправляют в режущий отсек. Там специальные насадки делят тесто на кусочки. Каждая насадка для прибора имеет свою какую-то форму или подразумевает формовку изделий в силуэт (например, в бантики).

Виды машин для приготовления пасты

Инструменты для приготовления лапши делят на:

  • электромеханические аппараты – устройства с электроприводом быстро нарезают тесто на ровные полоски, они способны обеспечить постоянный поток пасты на 20–30 блюд;
  • и ручные машины – приборы такого формата имеют более ограниченные возможности.

Механические устройства приводятся в действие посредством ручного привода. Чтобы валики, утончающие и выравнивающие тесто, начали вращаться, нужно покрутить рукоятку машины.

Электромеханические модели сводят к минимуму физический труд. Их работа полностью зависит от подключения к электрической сети. Но такие устройства стоят дороже, чем примитивные ручные приборы. В конструкции таких машин досконально продумана каждая деталь: от высококачественных материалов изготовления до надежной электроники. С помощью подобных электромеханических агрегатов можно изготавливать домашнюю лапшу шириной от 2 до 6,5 мм.

Преимущества

Машинки для приготовления пасты:

  • способны делать макаронные заготовки разного вида;
  • просты в эксплуатации;
  • экономят время на приготовление продукта.

И ручной, и электромеханический аппарат для нарезки пасты позволяют легко создавать классические спагетти, фетучини, тальятелле, фузиллии другие виды макаронных заготовок.

Основные рекомендации при выборе

Выбирая лапшерезку, больше акцентируйте внимание на технических характеристиках.

Производительность устройства. Для маленькой точки подойдёт машинка для нарезки лапши с ручным приводом. В итальянский ресторан с большой проходимостью лучше приобрести устройство с производительностью не менее 12 кг/час, работающее в автоматическом режиме.

Материал. Полностью стальной прибор менее подвержен износу. Еще лучше, если изделие имеет хромированное покрытие. Такое покрытие не только защищает корпус машины от коррозии. Оно облегчает мытье и хранение машинки. Отдельные элементы (например, наконечник рукоятки) могут быть выполнены из пластика или натуральной древесины.

Размер прибора. Для рабочей площади небольшого размера лучше выбирать аппарат с меньшим профилем. Для крупного предприятия стоит купить напольное тестораскаточное оборудование.

Сборка изделия. В выбранном аппарате все детали должны быть надёжно закреплены. Любой недочёт при сборке может снизить производительность установки и вызвать поломку. Лучше брать разборную машину. Съёмный валик для нарезки лапши проще почистить от остатков теста.

Дополнительные крепления. Лучше брать модель, дополненную фиксатором или зажимом для работы на скользкой поверхности. Специальное крепление делает прибор более устойчивым.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее