Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Стаканы харрикейн: особенности и разновидности

14.09.2023
Стаканы харрикейн: особенности и разновидности

Тропические коктейли, украшенные ломтиками фруктов и мятой, лучше всего смотрятся в бокалах харрикейн. Эти сосуды с высокой элегантной чашей на короткой ножке вмещают 400-750 мл жидкости. Если вы увлекаетесь смешиванием напитков, такая посуда обязательно должна быть в вашей барной коллекции. Но сначала вооружитесь полезными сведениями, чтобы выбрать правильные стаканы!

История появления

Название «харрикейн» переводится с английского как «ураган». Впервые красивые бокалы появились в барном обиходе в 40-е годы ХХ века. Тогда в результате второй мировой войны возник резкий дефицит крепких спиртных напитков.

Чтобы восполнить нехватку, владельцы винных магазинов и баров стали активно закупать ром на островах Карибского моря. Пришлось придумывать новые коктейли на основе рома. Самым популярным из них стал «Ураган»  смесь светлого и темного рома, сиропа маракуйи и фруктовых соков. Напиток подавали в специальных бокалах, созданных по образцу масляной лампы с высоким изогнутым колпаком. Она называлась hurricane в честь урагана, обрушившегося на Шотландию в 1782 году.

Изобретателем коктейля «Ураган» был новоорлеанский бармен Пэт О'Брайен. Но кто придумал посуду для его шедевра, история умалчивает.

Есть также версия о том, что сосуды с необычным силуэтом появились в результате стихийного бедствия. Ураган, пронесшийся по Америке, разрушил фабрику стеклянной посуды. В результате взрыва стеклодувные печи изменили форму стаканов. Обнаружив необычные изделия, рабочие дали им название «hurricane».

Особенности бокалов харрикейн

Особенности бокалов харрикейн

Сосуд напоминает миниатюрную вазу на невысокой ножке. Стенки сужаются в верхней части, а затем плавно расширяются кверху. Объемистая чаша позволяет дополнять напитки большим количеством льда и фруктов. Расширенный верх максимально раскрывает аромат алкоголя, а массивное основание защищает изделие от падения.

Поскольку сосуд держат во время питья за ножку, он не нагревается от тепла руки. Особенно привлекательно харрикейн смотрится с коктейльным гарнишем  ломтиками фруктов, шоколадной и кокосовой стружкой, а также трубочками и зонтиками. Верхнюю кромку часто украшают ободком из сахарной пудры.

Материалы изготовления

Коктейли, приготовленные из тропических ингредиентов, отличаются эффектным внешним видом. Чтобы подчеркнуть эту особенность, бокалы должны быть прозрачными. Еще одно важное отличие  прочные стенки, способные долго сохранять содержимое холодным. Материал, наиболее соответствующий этим требованиям  качественное стекло. Изначально стаканы харрикейн производили только из него. Сейчас для изготовления этой посуды используют также хрусталь и поликарбонат.

Из стекла

Стеклянные бокалы выгодно демонстрируют красоту коктейлей, быстро охлаждаются и недорого стоят. Основным минусом этого материала считается хрупкость, из-за которой стеклянные стаканы несовместимы с посудомоечной машиной. Их моют только вручную, а затем тщательно протирают сухой тканью, чтобы сохранить блеск.

Более прочный вариант  закаленное стекло. Изделия из него отличаются эффектным внешним видом, долговечностью, стойкостью к ударам. Напитки в такой посуде дольше остаются холодными. Сосуды из закаленного стекла можно мыть в посудомоечной машине. Недостатком закаленного стекла считается его высокая цена.

Новейшая разновидность этого материала  переработанное стекло. Оно создается из осколков стеклянной посуды и отходов стекольного производства. Вторичная переработка делает материал более прочным. Но если стакан из переработанного стекла вс-таки разобьется, его можно снова сдать в переработку.

Наиболее выгодный материал для баров и кафе  двойное термостойкое стекло. Сосуды такого типа создаются по принципу термоса. Пространство между двойными стенками работает как изолятор температуры, сохраняя коктейли холодными. Двойное стекло обладает повышенной стойкостью к ударам и царапинам. Оно не впитывает запахи, легко моется вручную и в посудомоечной машине. Термостойкая посуда выигрывает визуально, создавая иллюзию жидкости, парящей в воздухе.

Из поликарбоната

Этот материал представляет собой прозрачный полимер, не разбивающийся даже от сильных ударов. Он гораздо легче по весу, чем обычное стекло, стойко выдерживает перепады температуры, моется любыми средствами бытовой химии. Стаканы харрикейн из поликарбоната нельзя отличить по виду от стеклянных. Они абсолютно безопасны для здоровья, не вступают в реакцию с кислотами, не влияют на вкус содержимого.

Из хрусталя

Хрустальные харрикейны привлекают внимание изысканным внешним видом. Идеальная прозрачность и яркий блеск максимально подчеркивают красоту напитков. Но хрусталь  хрупкий и весьма требовательный в уходе материал. Изделия из него нельзя мыть в посудомоечной машине и сушить вверх дном. Хрустальные харрикейны стоят дорого, поэтому их используют только в домашних коллекциях и элитных ресторанах.

Формы и размеры

Формы и размеры

Классический стакан hurricane представляет собой сосуд в виде песочных часов. Высота его составляет 20 см, диаметр в самой широкой части  7,6 см. Величина ножки не должна превышать трети от высоты чаши.

Но строгих стандартов для размеров харрикейна нет, и производители создают изделия объемом от 0,33 до 0,44 литра. В разных барах можно обнаружить как миниатюрные стаканчики, рассчитанные на 0,23 литра, так и внушительные сосуды вместимостью 0,5 л.

Форма стакана харрикейн может незначительно отличаться. Существуют варианты со следующими особенностями:

  • несколько изгибов по длине чаши;
  • скошенная верхняя кромка;
  • наклонные или асимметричные стенки;
  • изогнутая или витая ножка;
  • чаша в форме конуса или цилиндра;
  • минималистичная ножка.

Отдельные производители нарушают традицию обязательной прозрачности сосуда, украшая свою продукцию цветными ножками и каемками. Стенки стаканов иногда покрывают гравировкой, которая напоминает текстуру ананасов, апельсинов и других тропических фруктов.

Критерии выбора

Основной фактор, по которому оценивают коктейльную посуду  прочность материала. Если вы собираетесь закупить партию стаканов для бара или кафе, выбирайте изделия из закаленного стекла с толстыми стенками и массивной ножкой. Для изысканного ресторана больше подойдет хрусталь. Тем, кто часто устраивает вечеринки у бассейна или на даче, стоит приобрести небьющиеся харрикейны из поликарбоната.

Учитывайте при выборе также размер изделий. Универсальным считается объем 400-500 мл, так как коктейли обычно дополняются большим количеством льда. Если вы любите красиво оформлять напитки, проверьте, достаточно ли удобен ободок для закрепления гарниша  фруктовых ломтиков, ягод.

Тропический коктейль должен долго оставаться холодным, поэтому важно, чтобы посуда была термостойкой. Подходящим вариантом для пляжных баров будут стаканы с двойными стенками, которые поддерживают прохладную температуру содержимого до 24 часов.

Обращайте внимание также на фирму-производителя. Чтобы выбрать по-настоящему качественную и красивую посуду, ищите продукцию известных компаний, например:

  • Arcoroc  французский бренд, производящий харрикейны оригинальной формы, напоминающей восточный кальян;
  • Durobor  бельгийский производитель, предлагает красивые и удобные бокалы разных размеров;
  • Stolzle  немецкая компания, выпускает продукцию из хрустального стекла высшего качества;
  • Libbey  фирма из США, создающая посуду с необычным дизайном;
  • Pasabahce  турецкий бренд, специализирующийся на столовой утвари из закаленного стекла.

Учтите, что цена хорошего коктейльного стакана не может быть ниже 500 рублей. Изделия из поликарбоната стоят от 2500 рублей за штуку.

Какие напитки наливают в бокал

Какие напитки наливают в бокал

Харрикейн  традиционная посуда для подачи коктейлей «тики»  тропических смесей на основе рома. Наиболее популярные из них  «Пина Колада», «Май Тай» и «Голубая Лагуна». Высокий фужер на ножке подчеркивает эффектный вид многослойных напитков, которые готовятся с фруктовым льдом. Красиво смотрятся в харрикейне коктейли с украшениями, например, «Черный Брильянт» с клубникой и кусочком лайма или «Чаша Скорпиона», оформленная ломтиком апельсина, мараскиновой вишней и веточкой мяты.

Классической подачей для бокала hurricane считается одноименный коктейль «Ураган», авторство которого приписывают Пэту О'Брайену. Знаменитая смесь включает в себя семь ингредиентов:

  • белый ром  60 мл;
  • темный ром  60 мл;
  • сок лайма  30 мл;
  • апельсиновый сок  30 мл;
  • сок маракуйи  60 мл;
  • сахарный сироп  15 мл;
  • гренадин  15 мл.

Все продукты смешивают в шейкере со льдом. Жидкость процеживают и переливают в стакан, на треть заполненный льдом. Украшают дольками апельсина, лайма и мараскиновой вишней.

Элегантные бокалы hurricane подходят для оригинальной подачи любых безалкогольных напитков, включая милкшейки, смузи, слоеные коктейли. В термостойких стаканах можно подавать горячий шоколад, кофейные смеси. Благодаря своей изящной форме «ураганный» стакан может заменить фужеры флюте, шампанское блюдце, бокал поко гранде. Последний вариант имеет похожий изогнутый силуэт, но отличается более высокой ножкой и меньшим объемом. Во многих барах используют харрикейны для напитков, которые обычно подаются в поко гранде  «Голубые Гавайи», «Сингапурский Слинг», «Оползень».

Если под рукой нет фужеров флюте или купе, в стаканах hurricane оформляют напитки на основе шампанского  «Северный Полюс», «Французский 75», различные версии «Мимозы».

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее