Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Как выбрать горшок для запекания

29.06.2023
Как выбрать горшок для запекания

Запеченные блюда отличаются сочностью и насыщенным ароматом. Тепловая обработка в духовке гораздо полезнее, чем жарка, поскольку лучше сохраняет полезные свойства продуктов. Но при одном условии – если повар использует качественную и безопасную посуду. Выбрать хорошие горшки для запекания не так просто, особенно если вы прежде не пользовались ими. Краткие советы помогут разобраться в особенностях, преимуществах и недостатках этой полезной утвари.

История глиняных горшочков для запекания

Люди начали готовить пищу на огне примерно 300 000-400 000 лет назад. Но настоящей посуды в то время не было, мясо и рыбу жарили на раскаленных камнях. Первые образцы кухонной утвари появились в Китае и Японии около 30 тысяч лет назад. Это были керамические горшки, в которых пищу варили на открытом огне или запекали в печи. Изделия не отличались прочностью, и трескались или деформировались от сильного жара. Тем не менее, уже древние греки и римляне умели запекать мясо, птицу и рыбу в печах, используя для этого глиняные или бронзовые сосуды.

В средние века немецкие гончары разработали технологию керамики, способной выдерживать высокие температуры. Посуду делали из смеси глины с песком. В любой средневековой кухне имелись фаянсовые, а также чугунные сосуды для готовки в печи.

”История

С появлением дровяной плиты в XVI веке ассортимент утвари для запекания расширяется. В Европе и России использовали глиняные, латунные, медные изделия, в североамериканских колониях – железные горшки. Развитие технологий в ХХ веке позволило создать новые виды металлической посуды, из нержавеющей стали и алюминия.

Виды по материалам

Наиболее популярны у современных кулинаров четыре разновидности утвари для запекания:

Глиняная – производится на гончарном круге, вручную. Подвергается многократному обжигу, за счет чего приобретает высокую прочность. Хорошо удерживает внутри тепло, сохраняет натуральную сочность продуктов.

Керамическая – выполняется из глины с добавлением песка, каменной пыли. Горшки простой формы создаются методом штамповки. Поверхность изделий часто покрывают глазурью, росписью. Керамика стойко переносит воздействие высоких температур, равномерно распределяет тепло внутри сосуда.

Фарфоровая – создается из смеси глины с песком, кварцем, полевым шпатом. Все ингредиенты максимально измельчаются, благодаря чему готовый материал получается прочным, непористым, устойчивым к перепадам температур. Для духовки подходят только специальные жаропрочные виды фарфора. Обладает антипригарными свойствами, подходит для приготовления блюд без масла, в собственном соку.

Чугунная – отличается большим весом, долговечностью, устойчивостью к высокой температуре. Медленно нагревается, долго сохраняет внутри тепло. Пища внутри чугунной посуды не пригорает и долго остается горячей даже вне духового шкафа.

Наиболее прочной считается утварь из чугуна и жаропрочного фарфора. По цене выгоднее глиняные и керамические изделия.

Виды по объему

Запекание в духовке или микроволновой печи можно проводить двумя способами – порционно или в общем сосуде. Для приготовления жаркого, рагу удобнее пользоваться изделиями емкостью 700-800 мл, рассчитанными на одну порцию. Для гостевого стола объем может быть еще меньше – 500-600 мл.

Порционная утварь обычно выпускается наборами по 4-6 штук. Поскольку угощение подается на стол прямо в горшочках, такие комплекты снабжают красивой глазировкой и росписью. Большое семейное блюдо, например, плов, кашу, рагу можно томить в горшках объемом 1-2,5 л.

Плюсы и минусы горшочков для запекания

Приготовление пищи в духовке – один из самых полезных кулинарных приемов. При нем продукты сохраняют большинство питательных веществ, а вкус и аромат максимально усиливаются. Особенно полезны блюда, запеченные в горшках, поскольку они готовятся практически без жира.

Назовем еще пять плюсов этой удобной посуды:

  • производится из материалов, безопасных для здоровья;
  • обладает антипригарными свойствами;
  • не требует постоянного контроля за процессом готовки;
  • сочетается с любыми видами продуктов;
  • подходит для подачи на стол.

Минусов гораздо меньше – непереносимость перепадов температуры и абразивных чистящих средств. Керамические и глиняные изделия могут разбиться при падении.

Какие блюда лучше всего выходят в горшочках

Духовой шкаф позволяет варьировать методы тепловой обработки – от запекания до длительного томления. Используя разные температурные режимы, можно готовить птицу, рыбу, крупы и овощи. Использование горшочков придает нежность даже жесткой говядине и твердым бобам.

”Какие

Примеры вкусных блюд для духовки:

  • мясо с грибами и картофелем;
  • овощное рагу;
  • телятина в вине;
  • тыквенный суп;
  • курица с рисом.

Чугунный или глиняный горшок – идеальная емкость для приготовления любых блюд с густыми ароматными соусами и душистыми приправами. Однако запекание в духовом шкафу занимает больше времени, чем варка и жарка на плите.

Лучшие бренды и производители

Наибольшую популярность в 2023 году заслужили товары российского бренда Борисовская керамика. Компания производит керамическую посуду, как наборами, так и отдельными изделиями. Продукция подходит для духовки и микроволновой печи. Глазурованные изделия отличаются термостойкостью, оригинальной формой, красивой росписью в народном стиле.

”Лучшие

Как мыть и хранить

Прежде, чем замачивать или мыть керамическую посуду, дайте ей остыть. От перепада температур горшок может треснуть. Это правило действует и в отношении чугунной утвари. Мытье в посудомоечной машине допустимо только для глазурованной керамики. Благодаря антипригарным свойствам, горшки легко отмываются вручную. Для этого понадобится только неабразивная губка и мягкое моющее средство. Если к стенкам все-таки прилипли частицы пищи, замочите остывшую посуду теплой водой.

Контакт с твердыми предметами может повредить глину, керамику и фарфор. Чтобы избежать этого, храните горшки в посудном шкафчике, не устанавливая друг на друга. Еще один вариант хранения – в картонной коробке, укладывая между изделиями салфетки из микрофибры.

Как выбрать горшочки для запекания

Основное преимущество посуды для духовки – жаропрочность. Проверьте, какой предел температуры указан в инструкции к товару. Интервал от +180 до +300° С подходит для приготовления любых блюд.

Учитывайте еще пять критериев:

  • назначение – супы готовят в большой емкости с широкой горловиной. Для рагу и запеченного мяса придется купить набор небольших горшочков;
  • объем – исходите из расчета 600-700 мл на одного едока;
  • материал – если вы собираетесь готовить в духовке и микроволновой печи, выбирайте глазурованную керамику. Чугун подходит только для духового шкафа;
  • наличие ручек и крышек – эти элементы упрощают процесс готовки;
  • эстетичность – запеченные кушанья принято подавать на стол прямо из духовки. Поэтому внешний вид посуды должен быть привлекательным.

Обращайте внимание на текстуру поверхности – чем больше на ней неровностей, декоративных элементов, тем сложнее ее мыть. Проще всего в уходе глазурованная утварь без украшений.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее