Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Фритюрница: виды и особенности использования

02.04.2023
Фритюрница: виды и особенности использования

Фритюрница – это бытовое устройство, в котором можно готовить мясо, птицу, овощи и даже фрукты, обжаривая их в глубоком слое растопленного животного жира или подсолнечного масла.

Для чего предназначена фритюрница?

Фритюрница на кухне дает возможность легко приготавливать разные продукты:

  • нарезанный брусочками или пластинками картофель «фри»;
  • мясо во фритюре – кусочки свинины или баранины в нежном кляре;
  • дрожжевую выпечку – пирожки-лодочки, чебуреки, хворост;
  • рыбные палочки в подрумяненной панировке и не только.

Толщина используемых продуктов не должна превышать 1 см. Поэтому перед жаркой их нужно тонко нарезать. Ингредиенты шинкуют на одинаковые кусочки для равномерной прожарки.

Принцип работы фритюрницы

Стандартный электрический прибор для жарки еды состоит из:

  • корпуса с термоизоляцией;
  • сетчатой емкости для продуктов;
  • и нагревательной конструкции.

Сетчатую емкость используют для размещения продуктов в процессе готовки. Нагревательный элемент поддерживает во фритюрнице необходимую температуру. Заданный режим нагрева обеспечивает встроенный термостат. Этот элемент конструкции не позволяет еде пригорать.

Жарку продуктов во фритюрнице осуществляют по следующей схеме:

  • сначала масло заливают в емкость;
  • затем устанавливают необходимую температуру;
  • в чашу погружают сетку с ингредиентами;
  • крышку опускают и нажимают кнопку «старт»;
  • по завершении готовки, блюдо вынимают из чаши.

Продукты перед помещением в емкость фритюрницы вытирают насухо. Их погружают в емкость только после того, как масло прогреется до заданной температуры. При готовке замороженных продуктов емкость прибора заполняют только на 3/4 объема чаши. В процессе готовки блюд на дно емкости кладут бумажный фильтр, чтобы он впитывал в себя обгоревшие частички пищи.

Для приготовления во фритюре применяют только качественное масло (пальмовое, подсолнечное или оливковое) или животный жир (нутряное сало, прослойку топленого бараньего и свиного жира). Нерафинированное масло не используют, поскольку оно вызывает образование канцерогенных веществ. Жидкий маслянистый продукт заливают в емкость электроприбора до указанной отметки. Использованное масло обязательно меняют после 2–4 жарок, когда оно темнеет. Маслянистую субстанцию сливают только после полного остывания электроприбора.

Виды

Существуют следующие разновидности прибора:

  • бытовая;
  • профессиональная.

Первая предназначена для использования дома. Она имеет небольшие габариты и стоит недорого. Вторую используют преимущественно в кафе, барах и ресторанах. Профессиональная фритюрница может быть оборудована двумя автономно работающими ваннами, позволяющими приготавливать много блюд одновременно. Агрегат может работать на газе или от электросети.

По способу установки фритюрницы классифицируют на напольные и настольные девайсы. Первые отличаются повышенной производительность. Их в основном устанавливают в тепловых линиях для профессиональных кухонь. Вторые подходят для любого заведения общественного питания.

Характеристики фритюрниц

Мощность

Прибор с малой мощностью прогревается быстрее. Процесс жарки осуществляют только на полностью разогретом масле, поэтому в агрегате с малой мощностью можно начинать готовить уже через 15–20 минут после включения. От мощности устройства зависит объём продуктов:

  • в агрегат мощностью до 1000 Вт можно залить не более 1,5 литров масла;
  • прибор производительностью 1500–2000 Вт может нагревать чашу объёмом 2–3,5 литров;
  • в агрегат мощностью 3000–4000 Вт можно залить не более 4–5 литров жира.

Объём масла (л)

Чаша с увеличенным литражом позволяет приготовить большой объём блюд за один подход. Прибора с объёмом чаши 1–1,5 литра хватит на семью из 1–2 человек, с объёмов 2–3 литра – на семью из 3–4 человек. В чаше объёмом 4–5 литров можно приготовить продукты для 5–6 человек. Профессиональная фритюрница, используемая в ресторанах, имеет чашу объёмом 10–12 литров.

Фильтр против запаха

Электроприбор может быть оснащён угольным фильтром против запаха. Такое устройство против запаха работает очень эффективно, но его ресурс ограничен – со временем оно требует замены картриджей. Также в продаже можно увидеть устройства для жарки со стационарным фильтром. Несъёмный элемент считается самым неэффективным элементом. Его нужно периодически мыть.

Съёмная крышка

Большинство современных устройств для жарки во фритюре оснащено съёмной крышкой. Такая деталь конструкции сильно облегчает очистку внутренней поверхности верхней части от масла.

Материал корпуса

Для изготовления корпуса производители используют либо металл, либо пластик. Металлический корпус сильно нагревается, но не настолько, чтобы получить ожоги в процессе эксплуатации прибора. Пластиковая конструкция (особенно светлого цвета) со временем тускнеет и царапается.

Регулировка температуры

Прибор с регулировкой температуры позволяет приготовить самые разные блюда. В нём можно жарить хрустящую картошку при температуре 190 °C или готовить сочные овощи в кляре при температуре 140 °C. В большинстве приборов можно устанавливать температуру нагрева 50-190°С.

Нагревательный элемент

Фритюрницу оснащают открытым или закрытым нагревательным элементом. ТЭН открытого типа ускоряет нагрев масла, но усложняет мытьё прибора. Он размещается прямо внутри чаши. Закрытый ТЭН расположен под пластиной внизу чаши. Он никак не контактирует с едой. Элемент закрытого типа устанавливают в более качественных устройствах, открытого – в дешёвых моделях.

Возможности и преимущества

Тепловое оборудование для жарки продуктов востребовано по многим причинам. Оно даёт возможность легко и быстро приготовить много вкусных блюд. Фритюрница занимает мало места и хорошо показывает себя в эксплуатации. А срок её службы может исчисляться десятилетиями.

Блюда, приготовленные во фритюре, имеют невысокую калорийность. Продукты в процессе жарки сразу попадают в оптимальную температурную среду, что способствует быстрому образованию хрустящей корочки. Продукты во фритюре готовятся в собственном соку. Они не напитываются калорийными и вредными жирами, поэтому получаются невероятно ароматными и вкусными.

Использование электроприбора имеет множество преимуществ перед жаркой на сковороде:

Качество. Регулировка температуры и встроенный таймер гарантируют, что при грамотной установке параметров блюдо будет иметь прекрасный вкус, вне зависимости от опыта повара.

Безопасность. В процессе готовки повар практически не взаимодействует с горящей посудой и кипящим маслом, за исключением момента помещения продуктов в прибор или их извлечения.

Удобство в пользовании и обслуживании. Готовка в электроприборе исключает наличие масляных брызг и запахов гари. Съёмную чашу можно мыть в посудомоечной машине или вручную.

Экономичность. Используемое растительное масло можно использовать неоднократно без риска для здоровья. Наличие термостата избавляет продукт от перегрева, не даёт случайно сгореть ему.

Как выбрать фритюрницу?

При выборе устройства для жарки акцентировать внимание следует не только на год выпуска или цене. Недорогие модели часто не уступают по надёжности и функционалу продукции премиум-класса. Поэтому, в первую очередь, нужно рассматривать особенности и комплектацию прибора.

Выбирать фритюрницу можно и по рейтингу модели в интернете. Честные отзывы покупателей в сети помогут найти хороший агрегат, обладающий оптимальным соотношением качества и цены.

Сегодня топ-производители бытовой техники предлагают устройства с:

  • сенсорным экраном управления – для удобного запуска предустановленных режимов;
  • удобным таймером – для контроля за временем приготовления блюда;;
  • двумя металлическими сетками – для создания двух разных блюд одновременно;
  • индикатором времени – для отслеживания времени в процессе готовки;
  • функцией холодного дна – для более долгой сохранности масла в рабочем состоянии.

Важным элементом функционального прибора считается наличие защиты от перегрева, обеспечивающей безопасность в процессе готовки. Не менее важным – блокировка крышки. Наличие этой функции предотвратит произвольное открытие крышки прибора во время жарки.

Некоторые модели имеют функцию «фондю». Такие электроприборы производители дополнительно комплектуют набором вилочек, на которые нужно насаживать кусочки продуктов.

Как мыть фритюрницу?

При частом использовании очистку чаши агрегата проводят периодически. При редком – после каждого применения. Для мытья не берут щётки с жёстким ворсом или металлические ёршики.

Несъёмную чашу не моют под краном. После остывания ёмкости с неё просто сливают использованное масло. Затем внутренность ёмкости протирают бумажной салфеткой и замачивают на 30–40 минут тёплой водой с моющим средством. Чтобы ускорить процесс, в мыльный раствор добавляют 2–3 ст. ложки 9% уксуса или лимонной кислоты. Если после слития раствора на стенках продолжают виднеться следы жира и копоти, действия повторяют сначала.

Съёмную чашу моют после каждого использования при интенсивной эксплуатации прибора. Для очистки остывшей чаши и корзинки используют тёплую воду и обычное моющее средство. После мытья чашу, аксессуары и корпус агрегата насухо вытирают безворсовым полотенцем. Несъёмный фильтр электроприбора очищают 1 раз в 2–3 месяца. Съёмный – меняют в случае необходимости.

Фритюрница д/пончиков 4л 2,5Квт
10%
Под заказ
24 477.30  27 197.00 
Фритюрница 6л ,H=30,L=42,5,B=26,5см 2,5Квт
10%
Под заказ
25 049.70  27 833.00 
Фритюрница д/пончиков двойная 8л 6,5Квт
10%
Под заказ
67 746.60  75 274.00 
Фритюрница д/пончиков 8л 3,2Квт
10%
Под заказ
38 126.70  42 363.00 
Фритюрница д/пончиков с дрен.кр. 12л 3Квт
10%
Под заказ
87 246.90  96 941.00 
Фритюрница д/пончиков 6л 3Квт
10%
Под заказ
28 291.50  31 435.00 
Фритюрница FB4LT сталь ,H=30,L=63,B=18,5см 2Квт металлич.
10%
В шоуруме
22 902.30  25 447.00 
Фритюрница FR8+8LT сталь нерж. ,H=40,L=56,B=45см 3Квт серебрист.
10%
В шоуруме
68 481.00  76 090.00 
Фритюрница FR6LT сталь ,H=31,L=55,B=26см 3Квт металлич.
10%
В шоуруме
32 276.70  35 863.00 
Фритюрница FR6+6LT 3Квт
10%
В шоуруме
61 590.60  68 434.00 
Beckers
07020612
Фритюрница FR10+10LT сталь ,H=35,5,L=48,B=53см 3Квт металлич.
10%
В шоуруме
68 743.80  76 382.00 
Фритюрница FR10LT сталь ,H=35,5,L=61,B=26см 3Квт металлич.
10%
В шоуруме
43 357.50  48 175.00 
Фритюрница FR8LT сталь ,H=31,L=40,B=26см 3Квт металлич.
10%
Нет в наличии
39 903.30  44 337.00 
Рекомендуем
Популярные
Хайбол «Элизия» стекло 445мл D=76,H=150мм прозр.
10%
В наличии
160.20  178.00 
Хайбол «Банка» стекло 470мл D=76,H=134мм прозр.
10%
В наличии
268.20  298.00 
Пепельница[2шт] стекло D=116,H=33мм прозр.
10%
В наличии
97.20  108.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 270мл D=85,H=91мм прозр.
10%
В наличии
64.80  72.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 250мл D=75,H=125мм прозр.
10%
В наличии
383.40  426.00 
Олд фэшн «Аллегра» стекло 425мл D=66,H=110мм прозр.
10%
В наличии
65.70  73.00 
Бокал для вина «Энотека» стекло 420мл D=65/78,H=220мм прозр.
10%
В наличии
159.30  177.00 
Бокал для пива «Паб» стекло 0,55л D=84/65,H=185мм прозр.
10%
В наличии
95.40  106.00 
Чайник заварочный «Идзуми» с силиконовой прокладкой термост.стекло 0,65л D=12,H=12,5см
10%
В наличии
921.60  1 024.00 
Сироп «Карамель» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
19%
10%
В наличии
262.44  291.60  360.00 
Хайбол «Аллегра» стекло 470мл D=63,H=148мм прозр.
10%
В наличии
69.30  77.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 190мл D=69/60,H=75мм прозр.
10%
В наличии
36.90  41.00 
Сироп «Кокос» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Хайбол «Таймлесс» стекло 295мл D=66,H=141мм прозр.
10%
В наличии
110.70  123.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 0,5л D=95/100,H=157мм прозр.
10%
В наличии
654.30  727.00 
Мензурка ТС ГОСТ-1770-74 стекло 100мл D=55,H=105мм прозр.
10%
В наличии
278.10  309.00 
Бокал для вина «Саваж» хр.стекло 135мл D=74,H=165мм прозр.
10%
В наличии
369.00  410.00 
Ложка столовая «Аляска бэйсик» сталь нерж. ,L=205/60,B=3мм металлич.
10%
В наличии
141.30  157.00 
Олд фэшн «Стамбул» стекло 250мл D=72,H=87мм прозр.
10%
В наличии
43.20  48.00 
Стрейнер «Пробар» сталь нерж. D=74,L=150мм серебрист.
10%
В наличии
196.20  218.00 
Бокал-флюте «Селест» стекло 160мл D=43,H=223мм прозр.
10%
В наличии
136.80  152.00 
Рюмка «Винтаж» стекло 50мл D=53,H=128мм прозр.
10%
В наличии
109.80  122.00 
Кувшин стекло 1л D=90,H=190,L=150,B=4мм прозр.
10%
В наличии
514.80  572.00 
Бокал для коктейлей «Джаз» стекло 330мл D=73,H=200мм прозр.
10%
В наличии
305.10  339.00 
Бокал-флюте «Изабелла» стекло 200мл D=45,H=222мм прозр.
10%
В наличии
98.10  109.00 
Бокал для вина «Мод» хр.стекло 360мл D=8,H=22см прозр.
10%
В наличии
580.50  645.00 
Пинцет для кухни сталь нерж. ,L=30см металлич.
10%
В наличии
503.10  559.00 
Сироп «Малина» Pinch&Drop стекло 1л D=85,H=330мм
10%
В наличии
324.00  360.00 
Кувшин «Вилэдж» стекло 1,33л D=79/94,H=249мм прозр.
10%
В наличии
217.80  242.00 
Олд фэшн «Касабланка» стекло 210мл D=77,H=83мм прозр.
10%
В наличии
60.30  67.00 
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее