Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Деревянные разделочные доски: виды, формы и особенности

02.02.2024
Деревянные разделочные доски: виды, формы и особенности

Дерево считается лучшим материалом для разделочных досок. Древесина прочна, она не затупляет ножи и обладает природными антибактериальными свойствами. Но магазины предлагают так много различных моделей, что легко запутаться. Давайте разберемся, как выбрать долговечную и удобную утварь для кухни!

Критерии выбора хорошей деревянной разделочной доски

Если вы часто разделываете мясо и рыбу, пользуясь профессиональными ножами, оборудование для резки должно быть прочным. Выбирайте изделия из твердых сортов дерева – дуба, клена, вишни, бука. Избегайте хвойных пород, так как они обладают рыхлой текстурой и сильно впитывают влагу.

Поверхность должна быть ровной, без следов от сучков.

Вот еще пять факторов, определяющих качество кухонного аксессуара:

  • отсутствие швов – утварь должна быть изготовлена из цельного куска дерева. Модели, склеенные из отдельных фрагментов, постепенно разрушаются от мытья;
  • зернистость – поверхность натуральной древесины отличается от подделок наличием волокон. Они могут быть продольными или поперечными, если изделие изготовлено из торцевого спила ствола. Второй вариант считается более прочным;
  • размер – габариты предмета должны соответствовать величине рабочих поверхностей на вашей кухне. Стандартными считаются размеры 45х30 см, при толщине 1,5 см. Для просторной кухни подходит оборудование с параметрами 50х40 см;
  • форма – может быть прямоугольной, квадратной, круглой или фигурной. Прямоугольные пластины сочетаются с любым типом рабочих столов. Остальные варианты используются для отдельных типов продуктов или при подаче готовых закусок;
  • безопасность для здоровья – следует избегать высокоаллергенных пород дерева, таких как сосна и ясень. Меньше всего аллергенов содержится в древесине дуба, клена и грецкого ореха.

При выборе важно учитывать также стоимость изделия. Модель стандартного размера из дуба, бука или ореха стоит не меньше 1200 руб.


Преимущества и недостатки деревянных досок

Преимущества и недостатки деревянных досок

Главное достоинство разделочной утвари из дерева – плотная, но упругая текстура. Благодаря этому поверхность долго остается неповрежденной и не затупляет лезвия ножей. Деревянные изделия устойчивы к ударам и перепадам температуры. При хорошем уходе они служат десятки лет.

Еще одно важное преимущество – природная способность древесины уничтожать бактерии. Исследования показывают, что микробы, остающиеся в порезах на поверхности, исчезают уже через 3-10 секунд.

Деревянная утварь не скользит во время работы, что важно для безопасности. Ухаживать за ней несложно – достаточно мыть после использования и время от времени смазывать минеральным маслом.

Важная причина, по которой домашние повара предпочитают разделочные панели из дерева – внешняя эстетика. Красивая утварь вписывается в дизайн кухни, создавая штрихи модного экологического стиля.

Среди недостатков деревянных изделий отмечают несовместимость с посудомоечной машиной. Еще один минус – значительный вес, особенно у крупногабаритной утвари.

Из какого дерева производят лучшие разделочные доски

Покупая оборудование для домашней кухни, важно учитывать тип, твердость и пористость древесины. Лучше других показывают себя в кулинарном использовании твердые лиственные породы, но изделия из них стоят недешево. Рассмотрим наиболее популярные материалы для изготовления кухонной утвари.

Орех

Эксперты называют древесину черного и грецкого ореха лучшим вариантом для разделочных досок. Первая причина тому – оптимальная твердость. Ореховую панель не так просто повредить ножом, при этом лезвия долго остаются острыми.

Материал отличается невысокой пористостью. Достаточно раз в месяц смазать изделие минеральным маслом, и оно становится непроницаемым для влаги. Привлекает также красивый внешний вид древесины с чередующимися темными и светлыми волокнами.

Бук

Эту породу дерева ценят за твердость. Прочная и упругая текстура долго остается гладкой, без порезов и вмятин. Заботливым хозяевам буковая утварь служит по 5-6 лет.

Материал обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами, что важно для поддержания гигиены на кухне. Он не содержит веществ, способных вызвать аллергию. Благодаря светлому цвету и прямым ровным волокнам буковая утварь эффектно смотрится на кухне, придает ей классический облик.

Дуб

Материал относится к твердым породам, поэтому хорошо переносит ежедневные физические воздействия. Дуб меньше других видов древесины подвержен растрескиванию и деформации. Волокна дерева отличаются низким содержанием природных смол. Это означает, что на поверхности не будет выступать древесный сок. Упругая текстура защищает лезвия ножей от преждевременного износа. Еще одна причина популярности дуба – красивый узор волокон, придающий кухне изысканность.

Основным недостатком материала считается высокая пористость. Дубовые изделия сильно впитывают влагу, поэтому нуждаются в тщательном уходе.

Ясень

Древесина этого дерева обладает кольцевидно-пористой текстурой и высокой твердостью. Благодаря этим качествам ясеневые доски отличаются прочной и упругой поверхностью. Приятный светлый оттенок делает утварь из ясеня отличным декором для кухни.

Серьезный недостаток ясеневой древесины – высокая пористость. Влага и остатки пищи скапливаются в порах, вызывая размножение микробов. Хотя ясень естественным образом уничтожает бактерии, при плохом уходе оборудование может приобрести неприятный запах, потрескаться и даже сгнить. Снизить пористость помогает тщательное мытье, сушка и смазывание минеральным маслом.

Сосна

Хвойные породы – не слишком удачный материал для производства разделочных досок. Древесина сосны рыхлая поэтому неустойчива к влаге, на ней быстро образуются порезы и пятна. Но стоимость материала невысокая, и его часто используют как альтернативу дорогим изделиям из лиственных пород.

Кухонная утварь из сосны обладает приятным запахом. Но если древесина заготовлена неправильно, в волокнах может остаться смола, портящая вкус всего, что режется на поверхности. Поэтому сосновые пластины не подходят для разделки мяса, рыбы, овощей. Обычно их используют для резки хлеба и продуктов, содержащих мало влаги – твердого сыра, вяленого мяса, сухофруктов. Благодаря красивому узору, изделия из сосны часто служат для украшения кухни или подачи закусок.

Советы по уходу за деревянной доской

Советы по уходу за деревянной доской

Первое условие долговечности оборудования – своевременное мытье. Если вы нарезали небольшое количество еды, например, яблоко или ломтик хлеба, достаточно просто стряхнуть крошки. Но после работы с влажными продуктами доску необходимо вымыть сразу.

Деревянные предметы несовместимы с посудомоечной машиной, так как горячая вода и агрессивные моющие средства разрушают текстуру древесины. Допускается только ручное мытье теплой водой с мылом. После очистки изделие вытирают полотенцем и оставляют в вертикальном положении до высыхания.

Вот еще четыре полезных совета:

  • Раз в месяц смазывайте разделочное оборудование маслом. Такая обработка помогает закрыть древесные поры и сохранить эластичность дерева. В качестве смазки подходит минеральное, ореховое или оливковое масло. Его втирают в поверхность с обеих сторон и оставляют на три часа впитываться. Нельзя использовать старое прогорклое масло, так как оно придаст неприятный запах. После того как масляная смазка впитается, изделие натирают пчелиным воском или специальным кремом для деревянной утвари и оставляют на ночь. Утром поверхность нужно отполировать мягкой тряпкой.
  • Удаляйте стойкие пятна пастой из пищевой соды, соли и воды. Достаточно нанести состав на пятно, оставить на пару минут, затем хорошо потереть губкой и смыть.
  • Чтобы устранить неприятные запахи, смажьте поверхность изделия белым уксусом. Оставьте на 1-2 минуты, после чего смойте теплой водой.
  • Каждые несколько месяцев или хотя бы раз в год вам следует натирать доску небольшим количеством крупной соли и завершать ее увлажняющим обтиранием.
  • Если на поверхности образовалось слишком много порезов, отшлифуйте дерево наждачной бумагой с зернистостью 220 и выше. Добившись необходимой гладкости, ополосните водой без мыла и высушите полотенцем.
Даже при хорошем уходе древесина может покоробиться и растрескаться. Если это произошло, утварь придется заменить.

Правила хранения досок из дерева

Деревянная утварь должна содержаться вдали от влаги, желательно – в вертикальном положении. Самый простой вариант – вечером, после мытья и вытирания прислонить изделие к стене. В таком состоянии обе стороны смогут полностью высохнуть за ночь.

Существуют специальные подставки для разделочных досок. Они состоят из держателей шириной 2-3 см, различной высоты. Но такое приспособление не подходит для массивной профессиональной утвари.

Если в кухонном шкафу есть свободный ящик, доски можно убирать туда, разделяя их салфетками из микрофибры. Риск повреждений уменьшится, если укладывать предметы, чередуя направление волокон.

Утварь из красивых пород дерева можно вешать на крючки или ставить в кухонную корзину. Такой способ хранения обеспечивает защиту от влаги и улучшает дизайн помещения. Если в хозяйстве используется только одна доска, ее можно ставить на ночь в сушилку для посуды или держатель для кастрюльных крышек.

В маленькой кухне, где приходится экономить пространство, рекомендуется приобрести подвесную сушилку для досок. Ее прикрепляют к нижней части или внутренней стороне дверцы настенного шкафчика.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее