Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Заварочные чайники для ресторанов

10.07.2023
Заварочные чайники для ресторанов

Ресторанный этикет предписывает подавать чай гостям не позже, чем через 30 минут после заваривания. Поэтому горячий напиток приносят на стол прямо в заварочном чайнике. Посуда не только влияет на вкус и аромат продукта, но и помогает создать атмосферу традиционного чаепития.

Чай в ресторанах и как его подают

Подача чая

Ароматный напиток из чайных листьев лидирует по популярности в заведениях общепита. Его приносят гостям через несколько минут после принятия заказа. Температура жидкости не должна быть ниже +75° С. Поэтому чай подают свежим, в той же посуде, в которой он был заварен.

Сервировка для чаепития включает в себя чашки, которые ставят на блюдца ручкой вправо. Рядом кладут чайную ложечку. Сухарницы для выпечки располагают вдоль стола, сахарницы и молочники — в центре. Варенье и мед подают в отдельных розетках для каждого гостя.

Заварочный чайник ставят справа от чашки гостя. При общем заказе на всех клиентов, сидящих за столом, подается один большой чайник. Его помещают в центре, рядом с молочником и сахарницей. Если концепция ресторана требует заваривания на глазах посетителей, используется посуда из прозрачного стекла.

Официант разливает чай с правой стороны от клиента. В кафе преобладает самообслуживание, при котором гости наполняют чашки самостоятельно.

Разновидности заварочных чайников

Разновидности

Вид чайной посуды зависит от типа подаваемого напитка. Для листовых и травяных чаев используются четыре модели:

классический — изделие шарообразной или продолговатой формы, с носиком, крышкой и ручкой;

с колбой — посуда, оснащенная внутри фильтровальным отсеком, в который насыпают заварку;

гунфу — высокий китайский чайник большого объема;

френч-пресс — устройство со стеклянной емкостью и поршнем, позволяющим профильтровать напиток, отделив листья от жидкости.

Для белого и желтого чая используют чайники увеличенного объема, цилиндрическую или четырехгранную. Улун и каркаде готовят в массивной низкой посуде с толстыми стенками.

Особенности при выборе

Насыщенность вкуса и раскрытие аромата напрямую связаны с материалом, из которого выполнена заварочная утварь. Глиняные изделия больше всего подходят для зеленых, желтых, белых чаев. Выбирайте для этих сортов чайники с традиционным китайским дизайном. Обращайте внимание, чтобы на внутренней части не было глазури, так как этим покрытием часто маскируют невысокое качество.

Если в вашем заведении большим спросом пользуется черный и японский чай, купите фаянсовые или фарфоровые чайники. Они не поглощают запахи, как глина, и считаются универсальной посудой для любых горячих напитков. Если в вашем ассортименте есть фруктовый или цветочный чай, то можем рекомендовать стеклянные чайники, подача в них очень эффектна.

В каталоге нашего интернет-магазина можно найти товары из керамики, стекла, выполненные в различном стиле — от русской классики до японского минимализма. Важную роль при выборе посуды играет объем. Оптимальная вместимость для утвари, рассчитанной на одного гостя — от 110 до 200 мл. Большие м вмещают от 700 мл до 2 л.

Учитывайте также вес и форму изделия. Тяжелые чайники с причудливым декором неудобны в использовании. Выбирайте утварь с устойчивым дном, широкой ручкой и плотно сидящей крышечкой.

Правила ухода

Главный «враг» заварочной посуды — чайный налет. Скапливаясь внутри, он ухудшает аромат напитка, придает ему затхлый привкус. Чтобы избежать этой проблемы, чайник нужно мыть сразу после использования.

Избегайте любых моющих средств, так как они могут остаться внутри носика. Используйте только чистую горячую воду и тряпку из микрофибры. При сильном загрязнении применяйте пищевую соду. В конец мытья ополосните чайник изнутри крутым кипятком и оставьте до полного высыхания.

 

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее