Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Особенности бокалов для коктейлей

08.02.2024

Заходя в бар всегда можно увидеть за стойкой огромное количество разнообразной посуды. Причудливые формы и размеры, разное стекло, изогнутые ножки буквально заполняют каждый сантиметр барной стойки. И, конечно, первый вопрос, который приходит на ум – зачем так много? Разве нельзя пить напитки из одинаковых бокалов?

Чисто технически, можно, но... в зависимости от вкусов – ароматического профиля напитка, для максимального раскрытия всех тонкостей и нюансов были созданы еще много десятилетий назад бокалы, подходящие под определенный вид напитка или коктейля.

Хайбол (Highball)

Хайбол

Высокий бокал, большого объема для подачи трех категорий напитков:

  • Soft drink;
  • Mix dink;
  • Long drink.

Давайте разберемся поподробнее. Софт – это безалкогольные напитки: соки, морсы, лимонады. Обычно в заведении подача таких напитков происходит в объеме 200-250 мл и бокал хайбол отлично подходит для них. У него большой объем, гладкие стенки, не акцентирующие внимание, в него можно вставить трубочку и наслаждаться напитком.

Микс дринк – это несложные коктейли, состоящие из двух-трех компонентов. Например, отвертка или куба-либре или же простой виски-кола является ярким представителем этой категории. В хайболе такой коктейль будет невысокой крепости, подаваться с большим количеством льда и соломинкой.

Лонги – это коктейли большого объема, начиная со 150 мл за порцию и заканчивая 400-500 мл. В зависимости от производителя хайбол может быть абсолютно разного размера, главное это соблюдение вытянутой округлой формы. Коктейли категории лонг состоят из нескольких компонентов и рассчитаны на продолжительный вечер.


Олд-фэшн (Old Fashioned)

Олд-фэшн

«Старомодный» бокал, о котором сложено не мало легенд. Считается, что впервые такие бокалы стали делать на диком западе, где ковбои частенько отстреливали бутылки. Бармены же приходили на эти стрельбища и собирали нижние уцелевшие части этих бутылок, обрабатывали и получали прекрасные бокалы.

В олд-фэшн подают целых шесть категорий напитков:

  • Виски. Одна или две порции доброго скотча или бурбона с небольшим количеством льда отлично раскроют свой сложный вкусовой профиль в невысоком округлом бокале;
  • Весь крепкий алкоголь двойной порцией. 100 мл водки, рома или текилы нужно подавать именно так;
  • Вермуты. Вермуты подаются увеличенного объема и в чистом виде довольно приторны, в рокс можно добавить несколько кубиков льда и немного охладить вернут, что прекрасно отразится на его характеристиках;
  • Коктейли среднего объема со льдом. «Whiskey sour», «French connection», «Old fasion» прекрасные представители коктейльного мира в данном бокале;
  • Коктейли категории микс дринг. Да, они будут немного крепче, нежели в хайболе за счет чуть меньшего объема, но это довольно распространенная подача.


Харрикейн (Hurricane)

Харрикейн

«Ураган» – это высокий бокал, большого объема на небольшой ножке. Причем ножка может быть выполнена в виде небольшого шарика или алмаза. В харикейне прекрасно смотрятся тропические, экзотические коктейли, а также напитки категории long drink.

То есть по сути, тот же «Sex on the bitch» в одном заведении могут подать в хайболе, а в соседнем в харикейне. Также, за счет большого объема и утолщенного стекла в данном бокале могут подавать смузи и милкшейки. Тюльпановидная форма данного бокала делает его довольно изящным и приятным взгляду.


Шот (Shot)

Шот

Рюмочки без ножки небольшого объема, обычно от 40 до 60 мл. Используются в баре для крепких спиртных напитков (одной порции), а также для приготовления слоистых коктейлей.

Вообще в шоте можно подать все напитки, которые выпиваются «в один глоток»: настойки, биттеры, полугары и прочее. Часто шоты используют при подачи сетов из настоек или фирменных ликеров.


Тики (Tiki glass)

Тики

Керамические бокалы разной формы с изображением идолов и божеств. Пришла мода на эти бокалы вместе с коктейлями данной категории из Гавайев, где такая посуда считается национальным достояние. Дело в том, что лет 5-6 назад был всплеск популярности паназиатской кухни, и естественно напитков, которые хорошо сочетаются с ней.

Тики коктейли стояли практически в каждом баре и находились несколько лет на пике популярности. Сейчас их востребованность потихоньку сходит на нет, а яркие цветные бокалы причудливых форм остаются в баре в качестве элементов декора.


Коктейльная рюмка (Cocktail glass)

Коктейльная рюмка


Коктейльная рюмка Мартини или Martini glass – это классика коктейльного мира. 80% классических коктейлей подается именно в ней. Бокал имеет объем 90-200 мл, а утонченная форма перевернутого треугольника позволяет при каждом глотке задействовать верхнюю губу и нос, что позволяет максимально погрузится в ароматический профайл коктейля. Ведь когда напиток употребляется через трубочку 70% всей ароматики теряется, бокал удален от органа восприятия, а сама жидкость сразу попадает в ротовую полость.

Делая глоток из Мартинки, человек имеет возможность сразу и почувствовать вкус коктейля и четко распознать его ароматику, а значит полноценно оценить его.

Высокая аккуратная ножка, треугольная утонченная геометрическая форма позволяет не только повлиять на вкус напитка, но и придает невероятную утонченность, находясь в руке. Бокал предназначен для подачи коктейлей среднего объема без льда. Никакого льда и никакой трубочки – это девиз коктейльной рюмки.

Существует множество разновидностей бокалов, производители стекла стараются оказаться максимально оригинальными при конструировании новых коллекций бокалов.

В барном мире всегда нужно отлично знать назначение посуды, чтобы помочь работе винодела и приложить все усилия, чтобы его тяжелый труд по производству напитка окупился сполна и дошел до гостя в правильной температуре, посуде и настроении.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее