Main icon
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее
Main icon Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!

Особенности бокалов для бренди

28.02.2024
Особенности бокалов для бренди

Настоящие ценители бренди предпочитают взбалтывать его в рюмке и потягивать мелкими глотками. Именно так лучше ощущается вкус и аромат благородного алкоголя. Большое влияние на вкусовое восприятие оказывает форма бокала, в котором подают напиток. Перед тем, как покупать посуду для бренди, необходимо разобраться в ее свойствах и разновидностях.

Особенности и назначение

Крепость напитка составляет не менее 37,5 %, поэтому его нередко путают с коньяком. На самом деле продукт относится к ликерам, так как его производят путем дистилляции вина. Его выдерживают в деревянных бочках, благодаря чему создается неповторимый вкус, цвет и аромат.

В XII веке, когда бренди только появился на столах европейцев, его использовали, как лекарственную настойку. Сейчас его подают в качестве диджестива, после трапезы. Не зря напиток ассоциируется с аристократическим образом жизни и джентльменами, неторопливо потягивающими ликер за светской беседой.

Способ употребления связан со свойствами этого типа алкоголя. Он отличается мягким согревающим вкусом с нотками сухофруктов, орехов, карамели, засушенных цветов. В аромате соединяются запахи специй, фруктов, шоколада, древесины. В некоторых сортах ощущаются нотки жимолости, табака, ванили.

Настоящее удовольствие от ликера можно получить, только если пить его из специальных бокалов. Они должны быть невысокими, приземистыми и суженными у горловины. Ножка низкая или же отсутствует вообще – это важно, чтобы рука соприкасалась с емкостью, мягко согревая напиток.

Суженная горловина позволяет аромату не испаряться сразу, а распространяться постепенно, раскрывая все богатство оттенков. Благодаря округлой форме чаши содержимое можно взбалтывать, чтобы усилить выделение ароматических молекул.

Бокалы для бренди используются при подаче любого крепкого алкоголя со сложным ароматом – виски, коньяка, крепленых вин, рома. Они подходят также для оформления коктейлей, содержащих эти ингредиенты. В их числе:

  • Жгучая ягода;
  • Бренди Александр;
  • Мамин завтрак;
  • Калуа с мороженым;
  • Коньячный яблочный сидр.

Чистый алкоголь наливают в бокал на три четверти, коктейль – доверху.

Основные разновидности

Существует пять типов посуды для бренди. Они могут различаться объемом и формой, но все имеют особенности конструкции, раскрывающие вкус напитка.

Снифтер

Снифтер

Название этого бокала впервые упоминается в прессе XIX века. Но сам по себе предмет утвари гораздо древнее. Его изображения встречаются на древнеримских фресках и на знаменитой «Тайной вечере» Леонардо да Винчи. Слово «снифтер» происходит от английского слова sniff, означающего «принюхиваться». Это классический сосуд с суженным кверху горлышком, благодаря которому лучше концентрируется аромат напитка. 

Чаша снифтера выпуклая, шарообразная, поэтому удобно ложится в ладонь. Широкий корпус создает пространство для испарения ароматических веществ. Короткая ножка помогает слегка согревать содержимое бокала ладонью, и это тоже улучшает выход аромата.

Снифтер выгодно подчеркивает особенности любого алкоголя с ярким ароматическим профилем – виски, бурбона, рома. И наоборот – не рекомендуется пить бренди из стаканов для виски, так как в них запах улетучивается быстрее.

Воббл

Воббл

Главное отличие этой элегантной посуды – выпуклое дно. Вместо ножки бокал оснащен небольшим выступом, благодаря которому всегда находится в наклонном состоянии. Воббл позволяет периодически взбалтывать напиток, без риска расплескать его. Горлышко сужено, как у снифтера, поэтому обеспечивает правильную аэрацию алкоголя. Высота воббла составляет 8-9 см, объем – 200-250 мл. Изделие подходит также для подачи бурбона, скотча, коньяка.

Баллон

Баллон

Название этого бокала происходит от французского слова ballon – «воздушный шар». Изделие, действительно, напоминает шарик на ножке. Посуда используется для большого количества напитков – от красных вин до джина с тоником. Существует множество вариантов баллона – с высокими и низкими ножками, рифлеными стенками, широкой горловиной. Для бренди рекомендуется выбирать бокалы с максимально короткой ножкой. Диаметр горловины должен быть на 1-2 см меньше дна.


Трубчатые

Трубчатые

Наиболее редкий тип посуды – изделия с изогнутой трубкой, отходящей от дна чаши. Это старинная модель, история которой восходит к XVI веку. Аристократы того времени предпочитали потягивать коньяк и бренди из трубчатых бокалов во время послеобеденных бесед.

Дизайн утвари в точности соответствует свойствам ароматного алкоголя. Напиток идет вверх по тонкой трубке, поэтому пить приходится мелкими глотками, а узкое горлышко задерживает аромат внутри сосуда, усиливая вкус. Трубчатый бокал помогает содержимому прогреться от тепла руки без потери запаха.

Рюмки

Рюмки

Многие любители бренди считают, что классический снифтер делает аромат напитка чересчур терпким и недостаточно нейтрализует запах спирта. Особенно это касается невыдержанных сортов, в которых преобладают фруктовые ноты. Для таких продуктов предусмотрена особая посуда – коньячные рюмки (тюльпаны). Они отличаются длинными ножками и неглубокими чашами, напоминающими по цветок тюльпана. Благодаря такой форме спиртовой запах улетучивается быстрее, сохраняя приятный фруктовый аромат.


Материалы

Бренди – изысканный алкоголь, который подают на банкетах, светских приемах, званых ужинах. Поэтому посуда должна быть красивой, из прочных материалов. Традиционно ее изготавливают из стекла, хрусталя, цветных и драгоценных металлов.

Стекло

Стеклянная утварь отлично демонстрирует цвет содержимого, красиво блестит, легко моется. Бокалы из закаленного стекла долговечны, их можно мыть в посудомоечной машине. Ассортимент стеклянной посуды очень разнообразен – от классических снифтеров с лаконичным дизайном до изделий ручной работы из выдувного стекла. Но стеклянные сосуды требуют аккуратного обращения, а при частом использовании становятся мутными.

Хрусталь

Из этого дорогого материала изготавливают посуду для сервировки праздничных столов. Она часто бывает украшена огранкой, резьбой, позолотой. Хрусталь красиво преломляет свет, усиливая торжественность обстановки. Он прочнее стекла, и гораздо дольше сохраняет прозрачность. При тщательном уходе и бережном хранении посуда из качественного хрусталя может прослужить более 100 лет. 

Металл

Для изготовления подарочных бокалов иногда используются цветные и драгоценные металлы, в том числе:

  • серебро;
  • медь;
  • латунь;
  • бронза;
  • позолоченное серебро.

Часто встречаются также комбинированные изделия со стеклянным корпусом и металлической ножкой. Прочность и устойчивость к коррозии делают бокалы из цветных металлов практичным приобретением. Но они не лишены недостатков, главный из которых – непрозрачность, мешающая разглядеть цвет напитка. Металлическая утварь требует чистки специальными средствами, особенно сложно мыть изделия, украшенные чеканкой и фигурным литьем.

Советы по выбору

Советы по выбору

Поиски хорошего набора бокалов для бренди начинается с ваших личных предпочтений. Если вы любите напиток в чистом виде, купите классические снифтеры. Тем, кто привык употреблять алкоголь со льдом, больше подойдут баллоны с широкой горловиной.

Обратите внимание на материал изготовления. Если вам нужна нарядная посуда для званых ужинов, выбирайте набор из хрусталя. Для встреч с друзьями будут удобнее стеклянные снифтеры или вобблы. Если же вам нравится отметить с бренди или коньяком удачную охоту, купите прочные металлические рюмки в походном кейсе.

Учтите, что чем проще дизайн изделия, тем легче его мыть. Проще всего в уходе классические снифтеры из закаленного стекла. Хрусталь с резьбой или металл с фигурным декором приходится мыть вручную и со специальными средствами.

Хранение и уход

Бренди оставляет темные липкие пятна, поэтому сразу после использования бокалы нужно замочить водой на несколько часов. Затем достаточно ополоснуть посуду теплой проточной водой. Моющие средства не требуются. Чтобы на поверхности стекла или хрусталя не осталось царапин, мойте фужеры с помощью мягкой тряпки. Затем протрите их салфеткой из микрофибры и оставьте сушиться вверх дном на столе, застеленном сухим полотенцем.

Бокалы из обычного или хрустального стекла без проблем можно мыть в посудомоечной машине. А вот посуду из настоящего хрусталя не рекомендуется. В любом случае, прежде, чем отправлять бокалы в посудомойку, проверьте рекомендации производителя.

Хрусталь необходимо время от времени ополаскивать водой, подкисленной лимонным соком – это сохраняет красивый блеск. Металлические рюмки периодически чистят специальными пастами подобранными к типу металла.

Хранить бокалы нужно в сухом месте, защищенном от проникновения пыли и солнечного света. Для этой цели подойдет коробка, в которой продавался набор либо в застекленном серванте. В баре бокалы можно хранить с помощью барной сетки или направляющих для бокалов.

Рекомендуем
Популярные
Зарегистрируйтесь на сайте и получите дополнительную скидку 10% на первый заказ!
Подробнее